Номер 44

Номер 44

Описание Фильм снят по одноименному роману Т. Б. Смита и рассказывает запутанную историю, связанную с расследованием серии убийств детей в Советском Союзе. 1952 год. Милиция обнаруживает тело жестоко убитого маленького мальчика. Через какое-то время еще несколько детей становятся жертвами неизвестного убийцы. Офицер МГБ Лев Демидов берется расследовать дело. В ходе расследования он выясняет, что за детьми, чей возраст составляет от девяти до четырнадцати лет, охотится маньяк. Количество жертв растет, а советские чиновники предпочитают делать вид, что ничего не происходит, ведь товарищ Сталин утверждает, что "у нас убийств нет". Руководство приказывает Демидову прекратить расследование дела, но следователь решает продолжить поиски преступника, даже если его за это уволят. Вскоре Демидова понижают в должности, но это его не останавливает, ведь номером 44 в списке жертв стал сын его друга.

Подробно о фильме
Детективный триллер «Номер 44» / Child 44 о советском маньяке-убийце по мотивам одноименной первой книги трилогии Тома Роба Смита / Tom Rob Smith, вышедшей в 2008 году. В фильме снялись звезды мирового кино Том Харди / Tom Hardy, Гэри Олдман / Gary Oldman, Нуми Рапас / Noomi Rapace, Юэль Киннаман / Joel Kinnaman, Пэдди Консидайн / Paddy Considine, Джейсон Кларк / Jason Clarke, Венсан Кассель / Vincent Cassel, Чарльз Дэнс / Charles Dance.

Фильм «Номер 44» снял режссер Даниэль Эспиноса (Daniel Espinosa) по сценарию Ричарда Прайса (Richard Price).

Мировая премьера фильма «Номер 44» (Child 44) американской кинокомпании Lionsgate — 17 апреля 2015 года. Одновременно должен был состояться выход картины в российский прокат. Однако прокатчик (компания «Централ Партнершип») приняла решение отозвать из заявку на получение прокатного удостоверения.

Причина отказа от показа «Номера 44» в России — искажения авторами фильма исторических фактов и своеобразные трактовки событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи. Снение прокатчиков и представителей Минкультуры РФ совпали: прокат в России подобного рода фильмов накануне празднования 70-летия Победы недопустим.

По мнению министра культуры Владимира Мединского, в фильме «№ 44» показана «не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей».

После России «Централ Партнершип» отменил показ фильма «Номер 44» в Белоруссии.

Советский Союз, 1953 год. Герой войны, офицер секретной полиции Лев Демидов (Том Харди) теряет работу, положение в обществе и квартиру, отказавшись донести на свою жену Раису (Нуми Рапас) как на предательницу. Демидовых отправляют из Москвы служить в далекую провинцию, где сыщик вскоре сталкивается с серией убийств маленьких мальчиков. Лев и Раиса ведут расследование при поддержке генерала Михаила Нестерова (Гэри Олдман). Однако на пути Демидова стоит его вечный соперник Василий Никитин (Юэль Киннаман), который всячески отрицает возможность существования серийной убийцы в идеально построенном государстве. Расследование приводит Демидова к верхушке власти. Продолжая поиски, Лев ставит под угрозу свою жизнь и будущее Раисы.

Съемки фильма «Номер 44» стартовали в июне 2013 года в Праге и проходили также в Остраве и Кладно.
Бюджет картины «Номер 44» оценивается в 50 миллионов долларов.

В продолжении — второй книге под названием «Тайная речь», опубликованной весной 2009 года, и в заключительной части «Агент 6», вышедшей летом 2011 года, продолжаются приключения Льва и Раисы Демидовых.
Роман «Номер 44» был переведен на 36 языков и получил семь международных премий, в том числе попал в лонглист Man Booker и был отмечен призом Ассоциации авторов детективов.

Ридли Скотт / Ridley Scott купил права на экранизацию романа и в 2009 году собирался снять фильм по его мотивам, но в итоге стал продюсером проекта, пригласив в качестве режиссера Даниэля Эспиносу.

«Номер 44» — четвертая совместная картина Тома Харди и Гэри Олдмана, а также вторая совместная работа Харди и Джейсона Кларка. Харди, Олдман и Кларк снимались вместе в фильме «Самый пьяный округ в мире». Олдман и Кларк трижды снимались в одном фильме. Исполнители главных ролей Том Харди и Нуми Рапас снялись в 2014 году в фильме «Общак».

Главную роль мог получить Кристиан Бэйл / Christian Bale, но в итоге он отказался от участия в проекте

Венсан Кассель сменил в проекте Филипа Сеймура Хоффмана / Philip Seymour Hoffman.

Гэри Олдман в третий раз сыграл советского военного. До этого он играл подобные роли в фильме «Самолет президента» и компьютерных играх «Зов долга».

Сценарий «Номер 44» попал в список самых лучших нереализованных проектов Голливуда 2008 года.
На создание трилогии писателя Тома Роба Смита вдохновила история серийного убийцы Андрея Чикатило, охота за которым продолжалась 7 лет, за которые он успел убить более 50 женщин и детей обоих полов.

В фильме «Номер 44» актеры играют на английском, но с русским акцентом.

Для роли Раисы брюнетка Нуми Рапас осветлила не только волосы, но и брови, и носила светло-голубовато-зеленоватые линзы.
Нуми Рапас о съемках с Томом Харди «Иногда вы встречаете человека и понимаете, что пойдете с ним куда угодно – в «шкуры» разных персонажей, в разные эпохи. У нас очень близкие отношения и взаимное доверие. Нам весело работать вместе даже над мрачной историей. Я люблю работать с ним, он невероятный актер, так что мне повезло».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий