Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

Описание Лихой обаятельный пират-авантюрист Джек Воробей (Джонни Депп) в поисках приключений бороздит безграничный просторы Карибского моря на своем корабле «Черная жемчужина». Неожиданно команда капитана Воробья устраивает против него бунт, организованный помощником Джека, шкипером по имени Гектор Барбосса (Джеффри Раш). Барбосса захватывает Черную жемчужину, а Джека Воробья высаживает на необитаемый остров, оставив ему «из милосердия» пистолет с одной пулей… Однако пирату удается выжить, и через 10 лет случайно встречает свою бывшую команду в Порт-Ройяле, где злостный Барбосса крадет губернаторскую дочку Элизабет Суон (Кира Найтли). Уилл Тернер, влюбленный в Элизабет и мечтающий на ней жениться, объединяется с Воробьем в погоне за Барбоссой. Экипаж «Черной жемчужины», как оказалось, также заинтересован во встрече с Уиллом… Разграбив сундук с золотыми монетами на острове Мертвых, морские разбойники становятся заложниками страшного проклятья. Теперь они все живые мертвецы-призраки, обреченные на вечные муки. Чтобы избавиться от проклятия, нужно пролить кровь их бывшего соратника Прихлопа Тернера, которого, увы, давно нет в живых…

Несмотря на скептическое отношение критиков при анонсировании 1-й части пиратской трилогии, фильм превзошел все ожидания. В первую очередь благодаря удачному и блестяще исполненному Джонни Деппом образу Джека Воробья. Джонни не только сам разработал характер, типаж и манеру поведения веселого пирата, но и мастерски сыграл эту роль, за что по праву был признан лучшим актером 2003 года. Фильм получился красивым, динамичным, насыщенным, с элементами ужастиков (скелеты-призраки в лунном свете) и в то же время легким и юмористическим. Продуманные зрелищные декорации, спецэффекты высочайшего уровня, а также Карибские пейзажи полностью погружают в атмосферу эпохи пиратов и романтики. Ироничные и остроумные диалоги между Джеком Воробьем и Барбоссой, а также красивая любовная история Элизабет и Уилла Тернера — залог успеха морской сказочной саги «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины» даже среди самых искушенных зрителей. Доказательством тому является ошеломительный успех фильма, за которым последовало создание еще 2 серий фильма о карибских морских разбойниках.

Интересное

— Модель поведения Джека Воробья скопирована Джонни Деппом у одного из его лучших друзей – рок-звезды Кита Ричардса (гитарист легендарной группы The Rolling Stones), который в 3-части «Пиратов Карибского моря» даже сыграл по просьбе Деппа отца Джека Воробья.

— Претендентами на роль Джека Воробья являлись Кристофер Уокен, Джим Керри и Майкл Китон.

— Многие актеры и члены съемочной группы страдали от морской болезни.

«Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины» — приключенческий мистический пиратский триллер, снятый по мотивам одноименного аттракциона в парке Диснейленд. Фильм режиссера Гора Вербински («Звонок», «Мышиная охота», «Мексиканец») вышел в прокат летом 2003 года и имел огромный успех в кинотеатрах по всему миру. По итогам 2003 года кинолента «Проклятие «Черной жемчужины» заняла 3 место по кассовым сборам, впервые в истории компании Walt Disney Pictures получила возрастной рейтинг PG-13 («детям до 13-ти») и завоевала 5 «Оскаров» в номинациях за лучший актерский состав и лучшую мужскую роль, за лучший звук и визуальные эффекты.

В фильме собрано целое созвездие известных и любимых многими голливудских актеров: великолепный Джонни Депп («Кокаин», «Чарли и шоколадная фабрика», «Сонная лощина», «Алиса в стране чудес») в роли капитана Джека Воробья, Орландо Блум (трилогия «Властелин колец», «Троя», «Царство небесное») предстал перед зрителями в образе Уилла Тернера, чью подругу детства Элизабет Суон сыграла неотразимая Кира Найтли («Гордость и предубеждение», «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза», «Домино»), за что была номинирована телеканалом MTV на премию «Женский прорыв года».

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий