Остров проклятых

Остров проклятых

Описание 1954 год. Маршал Тедди Дениелс и его напарник Чак Оул направляются на остров Шаттер с целью расследовать факт исчезновения пациентки Эшклиффской лечебницы Рэйчел Соландо. По прибытию на остров Дениелс и Оул оказываются в неизвестно кем сплетенной паутине лжи...

Подробно о фильме
Психологический триллер с элементами мистики от оскароносного режиссера Мартина Скорсезе (Martin Scorsese) с Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) в главной роли. Фильм снят по мотивам одноименной книги Денниса Лихейна (Dennis Lehane), адаптированный сценарий был написан Лаэтой Калогридис (Laeta Kalogridis).

Действие картины происходит в 1954 году. Федеральный маршал Тэдди Дэниелс (Леонардо ДиКаприо) получает задание расследовать исчезновение пациентки больницы для умалишенных преступников на острове Проклятых. У Дэниелса есть личные мотивы попасть на остров, поэтому он охотно соглашается. Мрачный неприступный остров полон тайн. Здесь происходит что-то очень странное, почти сверхъестественное: обвиненная в убийствах женщина пропадает из своей камеры, как будто она прошла сквозь стены. Лечение, которое проводят местные доктора, является неэтичным и даже незаконным. Дэниелс предполагает, что на острове находится секретная военная лаборатория, в которой изучают возможности подавления психики. Персонал и пациенты клиники не стремятся помочь Дэниелсу и его напарнику (Марк Руффало / Mark Ruffalo). Складывается впечатление, что главный врач больницы доктор Коули (Бен Кингсли / Ben Kingsley) затеял страшную игру, смысл которой Дэниелсу до конца не ясен. Прежде чем маршалы успеют распутать клубок лжи, на остров обрушится сильнейший ураган. Больница оказывается отрезанной от внешнего мира, заключенные поднимают бунт, а поведение докторов вызывает серьезные опасения. Сознание Тэдди Дэниелса начинает погружаться в хаос, его начинает подводить память, он сомневается в своем напарнике. Его прошлое и забытые страхи напоминают о себе. Дэниелс догадывается, что расследование было только поводом, чтобы заманить его на остров. Кто тот безумец, который загнал его в эту опасную ловушку? Тедди должен ответить на этот вопрос, пока его разум окончательно не помутился, иначе он останется на острове Проклятых навсегда.
Мартин Скорсезе об истоках фильма: «На стилистику «Острова Проклятых» повлиял фильм «Процесс» Орсона Уэллса (Orson Welles) — адаптация произведения Франца Кафки (Franz Kafka). Помните, там были вызывающие клаустрофобию длинные коридоры, туннели, низкие потолки и угловые линзы? Еще мы большое внимание уделили костюмам и аксессуарам героев. Детали очень важны, они раскрывают характер и дают зрителям подсказки. Например, мы решили, что доктор Коули будет курить трубку. В некоторых сценах он кажется окруженным дымовой завесой, так же, как его истинные намерения скрываются под покровом тайны».

В фильме также снялись Макс фон Сюдов (Max von Sydow) в роли одного из докторов и Эмили Мортимер (Emily Mortimer) в роли сбежавшей преступницы. Мишель Уилльямс (Michelle Williams) играет жену героя ДиКаприо.
Съемки проходили на острове Педдокс и Ист-Поинт в Массачусетсе, а также в больнице для психически больных в городе Медфилде.

«Остров Проклятых» — четвертая совместная работа Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо после «Банд Нью-Йорка», «Отступников» и «Авиатора». Первоначально планировалось, что главные роли сыграют Роберт Дауни младший (Robert Downey Jr.) и Джош Бролин (Josh Brolin).
«Остров Проклятых» должен был выйти на экраны в октябре 2009 года, однако студия перенесла релиз из-за нехватки $50-60 миллионов на рекламу фильма и отсутствия свободного времени для полноценной раскрутки картины у ДиКаприо. В результате фильм вышелв мировой прокат в середине февраля 2010 года.
Бюджет фильма составил 80 миллионов долларов. «Остров Проклятых» дебютировал в Штатах на первой строчке бокс-оффиса. В мировом прокате фильм собрал 294,7 миллиона долларов, что делает его самым кассовым проектом в фильмографии Мартина Скорсезе.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий