День города

День города

Описание В Любякино живут самые обычные люди, которые звезд с неба не хватают и хотят самого простого человеческого счастья. А ведь их города даже нет на карте России. Но в 2021 году все должно измениться. В городок должен пожаловать сам президент, и для встречи такого высокопоставленного человека все должно быть готово. Подготовка к встрече президента в самом разгаре. Однако начинаются трудности, причем эти трудности касаются буквально всего!

Подробно о фильме
«День города» — российская народная комедия Алексея Харитонова.
Действие разворачивается в небольшом провинциальном городке Любякино, через который проложил маршрут сам президент. Новость о неожиданном приезде президента повергает всех местных жителей в шок, в особенности мэра, участкового и батюшку. За кратчайший срок им предстоит привести город в приличный вид и сделать его местом высокой культуры и быта прямо во время празднования Дня города.

«Русский человек всегда, даже в самые тяжелые времена, смотрит на все происходящее с юмором. Потому что юмор — это единственное, что нам остается, когда вокруг все идет не по плану. В нашем фильме будет много смеха. Разного: отвязанного и сатиричного, романтического и лиричного. Потому что в мире все равно правит любовь. И наши герои через эту любовь — к своему городу, к своим половинкам — решают нешуточные проблемы, которые возникают на их пути. Мы действительно считаем, что у нас получилось настоящее народное кино. Ироничное, доброе, позитивное. Рассчитываем, что в непростые времена оно поднимет настроение нашему зрителю и привлечет их в кинотеатры», — комментирует идею создания проекта продюсер Дмитрий Литвинов.

Режиссером картины выступил сценарист и продюсер Алексей Литвинов, ранее принявший участие в производстве сериалов «Дылды», «Большая игра», «Гражданский брак» и «90-е. Весело и громко». «День города» стал его дебютной полнометражной режиссерской работой. В 2018 году он получил диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» за короткометражный фильм «Взятка». Короткометражка также была показана на Арктическом международном фестивале «Золотой ворон» в программе «Короткометражное кино».

По словам продюсеров, лента будет состоять из нескольких новелл. Она создана в духе комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя в современной трактовке.
«Например, новелла «Света и идеальный парень». Света совершенно случайно, в порыве ярости, убивает своего оператора. И пока она пытается скрыть убийство, она постепенно в него влюбляется», — рассказал продюсер фильма Алексей Лухницкий об одном из эпизодов фильма.

Изначально лента была задумана в формате короткометражки. Авторами идеи выступили студенты режиссерского факультета Московской школы кино. Позднее было снято три фильма, которые в итоге были объединены в киноальманах. Спустя несколько лет сценарий был полностью переписан.

Одну из главных ролей сыграл Максим Лагашкин, который ранее снялся в картинах «Аритмия», «Географ глобус пропил», «Зона комфорта» и в сериалах «Жуки» и «Филатов».

«Я играю директора завода, который делает опоры для мостов. Он — ретроград, старомодный человек, боится прогресса, да и в принципе всего боится. Тревожный товарищ, постоянно в страхе, не беспочвенно, конечно, но он очень эксцентричен в своей нервотрепке. Он женат, но у нас по сюжету — любовный треугольник, мой соперник — слесарь-изобретатель, который придумывает как раз эти опоры для моста, его играет Игорь Хрипунов. Мне нравится сниматься у молодых, считаю, что поддерживать дебютантов — это круто и важно. Он позвал меня сняться в коротком метре — я с удовольствием снялся», — рассказал актер Максим Лагашкин.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий