Бесславные ублюдки

Бесславные ублюдки

Описание Вторая Мировая война была одной из самых жестоких и кровавых в истории человечества. Она вызывала огромное количество возмущения со стороны угнетенных государств, и Соединенные Штаты не стали исключением. Альдо Рейн – лейтенант армии США, принявший решение попробовать дать отпор фашистским захватчикам их же способами. Под его руководством был собран отряд, состоящих из граждан Америки еврейского происхождения и направляющийся во Францию – именно на территории этой страны, оккупированной и управляемой немецким командованием, команда повстанцев решила начать свои террористические деяния. Задача была проста: безжалостно убивать немцев, сделав расправу максимальной мучительной и бесчеловечной.

Слухи о группировке «ублюдков» достигли ушей высших германских чинов, и операция по истреблению получила высочайший приоритет. В Париже, тем временем, развивались иные события: Ганс Ланда, получающий несравненное удовольствие от страданий своих жертв, находит новый объект пристального внимания. Его интереса удостоилась молодая парижанка с тщательно скрываемыми иудейскими корнями. Когда девушка была ребенком, ей уже удалось ускользнуть от солдат полковника, и теперь его садистские наклонности требуют продолжения игры.

ИНТЕРЕСНОЕ:
«Бесславные ублюдки» – фильм режиссёра Квентина Тарантино, вольный римейк итальянского малобюджетного фильма про войну режиссёра Энцо Дж. Кастеллари. Роли исполнили: Брэд Питт, Майк Майерс, Тиль Швайгер, Элай Рот, Кристоф Вальц, Майкл Фассбендер, Дайан Крюгер, Джеки Идо и другие. За кадром звучат голоса старых друзей Квентина Тарантино–Сэмьюэль Л. Джексона и Харви Кейтеля.
В оригинале фильм называется «Inglourious Basterds», что является искажённым написанием названия итальянского фильма «The Inglorious Bastards». Тарантино нарочно исказил словосочетание, допустив две орфографические ошибки и убрав определённый артикль, тем самым он сымитировал акцент крутых американских военных. Андрей Плахов предлагал переводить название, как «БеЗславные ублюТки», обыграв тем самым ошибки в названии. А известный переводчик Дмитрий Goblin Пучков перевёл название фильма, как «Конченные мрази».

В американской армии действительно существовало подразделение солдат, активно применявшее скальпирование поверженных врагов. 36-я пехотная дивизия, высадившаяся в Салерно в 1943 году, воевала на итальянской территории. Сержант Джон Фалчер, коренной американец, принадлежащий племени чероки, собрал группу из 10 мужчин, которые нападали на немецкие патрули, жестоко убивали их и снимали скальпы. Есть мнение, что действия именно этого отряда легли в основу сюжета фильма.

В то же самое время «охотник за евреями» полковник СС Ганс Ланда (Кристоф Вальц) ведёт свою игру. Это опытный детектив, которому всё равно, кого искать, лишь бы проявлять свой недюжинный талант – евреев так евреев. Он находит и истребляет. Лишь одной девушке удаётся бежать от его преследования – Шошанне (Сюзанне) Дрейфус (Мелани Лорен). Она укрывается в Париже под чужим именем и со временем становится вхожа в круги близкие к Фюреру, но не забывает о Гансе Ланда и расстрелянных им родных. Когда ей представляется случай продолжить дело отряда «Бесславных ублюдков», она делает единственно возможный выбор.
Персонаж Брэда Питта Альдо Рэйн о своём предназначении на войне: «Не знаю, как вы, но я, чёрт возьми, спустился с грёбанных Аппалачей, пересёк 5000 миль по воде, прополз на брюхе пол-Сицилии и прыгнул как вошь из самолёта не для того, чтобы учить нацистов морали».

Идея фильма появилась у Тарантино ещё в 1999 году, но длительное время не было возможности серьёзно взяться за проект, и режиссёр в течение нескольких лет работал над сценарием. Изначально картина должна была пародировать спагетти-вестерны, поэтому действие было перенесено в Италию (рабочее название было «Однажды в оккупированной Италии», что является аллюзией на название фильма «Однажды на Диком Западе»). Потом планировалось сделать проект с несколькими разными режиссёрами, каждый из которых снимает свою новеллу. В конечном счёте, разбивка на несколько взаимосвязанных частей сохранилась, только все новеллы снял сам Квентин.
Под слоганом «Они мстят весело, бодро и со вкусом» фильм «Бесславные ублюдки» вышел на экраны 20 мая 2009 года. При производственном бюджете в 70 миллионов долларов картина собрала в мировом прокате почти 320 миллионов. Ещё 56 миллионов долларов принесли продажи на DVD.

Награды:

2010 – премия Британской киноакадемии лучшему актёру второго плана (Кристоф Вальц);
2009 – приз жюри Каннского кинофестиваля за лучшую актёрскую работу (Кристоф Вальц);
2010 – премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Кристоф Вальц);
2010 – две премии Гильдии киноактёров США – лучший актёрский состав и лучший актёр второго плана (Кристоф Вальц);
2010 – премия «Оскар»: лучшая мужская роль второго плана (Кристоф Вальц)

Номинации:

2010 – 8 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм (Лоуренс Бендер), режиссура (Квентин Тарантино), операторская работа (Роберт Ричардсон), сценарий (Квентин Тарантино), мужская роль второго плана (Кристоф Вальц), монтаж (Салли Менке), звук, монтаж звука;
2010 – 5 номинаций на премию Британской киноакадемии: лучший режиссёр (Квентин Тарантино), оригинальный сценарий (Квентин Тарантино), операторская работа (Роберт Ричардсон), монтаж (Салли Менке), работа художника (Дэвид Васко, Сэнди Рейнольдс-Васко);
2009 – номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (Квентин Тарантино);
2010 – номинация на премию Гильдии режиссёров США за выдающийся режиссёрский вклад (Квентин Тарантино);
2010 – три номинации на премию «Золотой глобус»: лучший режиссёр (Квентин Тарантино), лучший фильм в жанре драма и лучший сценарий (Квентин Тарантино);
2010 – номинация на премию «Грэмми» за лучший саундтрек-компиляцию;
2010 – номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль второго плана (Диана Крюгер)

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий