Джон Картер

Джон Картер

Описание Американец Джон Картер (Тейлор Китч) – отличный наездник, прекрасно владеющий холодным оружием. В качестве капитана армии Конфедерации этот уроженец Виргинии участвовал в войне Севера и Юга. После окончания Гражданской войны он подался в Аризону, надеясь поймать удачу на золотых приисках. Однако в перестрелке с индейцами он был убит, но благодаря некоему артефакту в момент смерти перенесся на Марс. Планета, которую местные племена называют Барсумом, когда-то очень напоминала Землю. Однако океаны Барсума почти иссушились, атмосфера истончилась, и жители разных городов-государств начали вести нескончаемые войны за оскудевшие ресурсы. В итоге древняя инопланетная цивилизация пришла в упадок и оказалась на пороге гибели. Благодаря своему мужеству, выдающимся физическим данным и военному опыту Картер сразу становится заметной фигурой на политической карте Марса. Он приобретает друга в лице вождя тарков, зеленого великана Тарса Таркаса (Уиллем Дефо), и спасает прекрасную принцессу царства Гелиум Дею Торис (Линн Коллинз) от воинственных четырехруких зеленых марсиан. Заручившись поддержкой восхищенных его силой зеленых марсиан, Джон Картер вступает в гражданскую войну инопланетян, чтобы предотвратить катастрофу на Барсуме.

Интересные факты

Эдгар Райс Берроуз известен, прежде всего, как автор романов о Тарзане. Джон Картер – главный герой одиннадцати книг Берроуза из так называемого «Барсумского цикла» о марсианских цивилизациях. Фильм «Джон Картер» основан на сюжете первого романа Берроуза о Картере – «Принцесса Марса».

Первая попытка экранизировать «Принцессу Марса» была предпринята еще в 1931 году Бобом Клампеттом (Bob Clampett). Хотя студии MGM понравились его наброски, фильм так и не был запущен в производство. В 1980-х Джон МакТирнан (John McTiernan) собирался снять «Джона Картера» с Томом Крузом (Tom Cruise) в главной роли. Режиссер отказался от проекта, решив, что уровень спецэффектов еще недостаточно высок для органичного воссоздания мира Берроуза.

В 2003 году Роберт Родригес (Robert Rodriguez) подписал контракт на съемки, но из-за конфликта с Гильдией режиссеров был вынужден прекратить работу. В 2005 году к проекту подключился режиссер Джон Фавро (Jon Favreau), однако студия Paramount решила не продлевать свои права на экранизацию. В 2007-м права снова оказались у студии Disney, которая пригласила в проект Стэнтона. К 2008 году он вместе с Эндрюсом набросал черновик сценария. В апреле 2009 года обладатель Пулитцировской премии Майкл Чабон придал сценарию его финальный вид.
Эндрю Стэнтон о «Джоне Картере»: «Это мир, который повлиял на все главные научно-фантастические фильмы последних 40 лет. Я бы хотел увидеть этот фильм, кто бы его ни сделал, я очень бы хотел увидеть этот мир. Благодаря Disney возможность оживить этот мир появилась у меня».

Это первый художественный фильм режиссера и сценариста Эндрю Стэнтона, обладателя двух премий «Оскар» – за мультфильмы «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И».

На роль Джона Картера претендовали актеры Джон Хэмм (Jon Hamm) и Джош Духамель (Josh Duhamel).

Художником-постановщиком фильма стал Натан Кроули (Nathan Crowley), работавший ранее над «Темным рыцарем», а дизайном костюмов занималась Майес Рудео (Mayes C. Rubeo), до этого создавшая костюмы для «Аватара». Музыку к фильму написал композитор Майкл Джаккино (Michael Giacchino), получивший «Оскар» за музыку к мультфильму «Вверх».

Работа над фильмом началась в ноябре 2009 года, съемки стартовали в январе и закончились в июле 2010 года. Они проходили на студии «Шеппертон» в Лондоне, на озере Пауэлл и графствах Гранд, Уйэн и Кейн в штате Юта.
Это первый неанимационный фильм, в создании которого принимает участие студия Pixar.

Дата мировой премьеры фильма – 9 марта 2012 года. «Джон Картер» будет выпущен в форматах Disney Digital 3D и IMAX 3D.

В мировом прокате фильм «Джон Картер» заработал 284 миллиона долларов при бюджете 250 миллионов долларов. В США фильм собрал всего 73 миллиона долларов, остальная сумма была собрана в других странах. А вот в России «Джон Картер» произвел настоящий фурор, собрав 6,1 миллионов долларов в первый же день проката, сделав фильм одним из самых кассовым в российском прокате.

В основном, картина получила смешанные отзывы критиков.

В 2017 году актер Тейлор Китч, сыгравший в фильме главную роль, снялся в картине «Гранитная гора».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий