Война миров Z

Война миров Z

Описание Бывший сотрудник ООН Джерри Лейн и его семья оказались в эпицентре вспышки эпидемии опасного вируса в городе Филадельфия. Большинство жителей города заражены неизвестной болезнью, которая превращает их из людей в зомби. Вместе со своей семьей Джерри ищет путь к спасению. Пробираться по улицам города, где рыщат кровожадные зомби, ему помогают знания и сноровка, приобретенные во время работы в ООН. Однако не только в Филадельфии свирепствует эпидемия, во всем мире царит хаос и все больше людей подвергаются заражению. Укрыв жену и ребенка в безопасном месте Джерри возвращается на службу, дабы выяснить откуда взялся опасный вирус и что он из себя представляет, а также попытаться остановить эпидемию.

Подробно о фильме
Постапокалиптический фильм ужасов по одноименному роману Макса Брукса. Режиссер фильма «Война миров Z» — Марк Форстер. Мировая премьера — 21 июня 2013 года.

Сюжет фильма «Война миров Z» повествует о событиях после войны живых и мертвых. Представитель ООН пытается разобраться в причинах болезни, из-за которой люди становились зомби, и последствиях этой длительной войны.

Главные роли в фильме исполняют: Брэд Питт, Эрик Уэст, Мэттью Фокс, Дэвид Морс, Джеймс Бэдж Дэйл, Мирей Инос.

Съемки фильма «Война миров Z» начались в июле 2011 года на Мальте, продолжились в августе — в Глазго, а затем в Филадельфии, некоторые сцены снимались в Фалмуте.

Первоначально премьера фильма планировалась 21 декабря 2012 года, но ее перенесли на полгода.

Фильм «Война миров Z» не похож на остальные фильмы про зомби. Здесь идет противостояние по всему миру. Представитель ООН Джерри Лэйн (Брэд Питт) берет интервью у выживших после мировой войны зомби и людей, чтобы понять происходящее. Война с зомби чуть не уничтожила человечество. Война изменила мировую экономическую, политическую систему и даже климат планеты.
Сценарий фильма «Война миров Z» основан на романе Макса Брукса World War Z: An Oral History of the Zombie War, изданном в сентябре 2006 года.

Пандемия — болезнь, от которой люди превращаются в зомби, — началась в Китае. Первым зомби стал мальчик из ЮАР, приехавший в Китай, поэтому болезнь долго считали африканской. Совсем быстро зомби стали появляться по всему миру, убивая всех на своем пути. Даже военные не могли их уничтожить.

Россия стала тоталитарной, теократической империей, поглотившей Белоруссию, Украину и другие ближайшие страны. Китайский коммунистический режим рухнул. США исчезли с лица Земли, зомби захватили страну полностью, а выжившие люди спасались в горах. Во всем этом хаосе доминирующей страной стала Куба — благодаря островному положению сюда не могли добраться зомби.

Режиссер Марк Форстер в фильме «Война миров Z» ярко описал войну с живыми мертвецами: как зомби захватывали целые страны, как человечество стало жить после этой ужасной войны.

Для съемок фильма были приглашены Брэд Питт; Мэттью Фокс, известный по сериалу «Остаться в живых»; Дэвид Морс, снявшийся в фильмах «Зеленая миля», «Танцующая в темноте», «Скала»; Мирей Инос («Охотники на гангстеров»).
На съемки фильма «Война миров Z» было потрачено 125 миллионов долларов.

В мировом прокате фильм заработал 540 миллионов долларов. В целом, «Война миров Z» получил положительные отзывы критиков.

Изначально, фильм «Война миров Z» задумывался как трилогия. Позднее стало известно, что продюсеры решили отказаться от трилогии и снять сиквел, дата выхода которого намечена на 2017 год.

В 2013 году на основе фильма вышла одноименная игра на базе «iOS».

В 2017 году в прокат вышел очередной фильм режиссера Марка Форстера «Вижу лишь тебя».

В основу сценария лег сюжет книги Макса Брукса, опубликованной издательством Crown в 2006 году. Книга состоит из интервью очевидцев из разных стран мира, которые выжили после этой катастрофы. Через десять лет после войны живых и мертвых они описывают свои истории выживания. Все эти истории собираются представителем ООН, который пишет отчет, дающий наиболее полную картину произошедших событий.

Книга является продолжением другого романа Макса Брукса — «Руководство по выживанию среди зомби», где он дает советы по выживанию при нашествии живых мертвецов и подробно рассказывает о «вирусе зомби» и истоках болезни.
На съемках фильма «Война миров Z» полиция Венгрии изъяла более 100 единиц оружия. Это был бутафорский сценический реквизит. Также самолетом на съемочную площадку доставили 85 годных для применения автоматических винтовок. При съемках фильма использование настоящего оружия не редкость, но документы на прибывшую партию не были правильно оформлены, что и стало причиной изъятия оружия.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий