Рок-н-рольщик

Рок-н-рольщик

Описание Сюжет картины перенесёт вас в современный Лондон. Здесь, в центре столицы Великобритании торговля недвижимостью переживает не лучшие времена. Большая часть дельцов перешла из этого легального бизнеса в наркоторговлю. Теперь они зарабатывают больше, однако и риски в этом мире гораздо выше. Самые сильные преступные банды предпринимают попытки урвать кусок пирога у более слабых соперников. Однако и в этом мире существует определённая иерархия. Залётные наркодилеры-новички не смогут вести бизнес в Лондоне, не получив благословления со стороны авторитетного Ленни Коула.

Подробно о фильме
Фильм культового британского режиссёра Гая Ричи («Карты, деньги и два ствола», «Большой куш») под названием «Рок-н-рольщик» вышел в 2008 году. В этой картине, снятой в обычном для Ричи жанре криминальной комедии, появился поистине великолепный звёздный состав: Джерард Батлер («Призрак оперы», «300 спартанцев»), Том Уилкинсон («Вечное сияние чистого разума», «Разум и чувства»), Тэнди Ньютон («Столкновение», «Интервью с вампиром»), Марк Стронг («Шерлок Холмс», «Звёздная пыль») и Идрис Эльба («Гангстер», «28 недель спустя»).

Как обычно и бывает в фильмах этого режиссёра, в «Рок-н-ролльщике» есть множество персонажей, которые появляются в мешанине сюжетных линий, постепенно сплетающихся вместе. Действие фильма происходит в Лондоне, бесконечно застраивающемся и потому отлично подходящем для тех, кто хочет построить бизнес на торговле недвижимостью.
Люди часто спрашивают… Кто такой Рок-н-ролльщик? Я объясняю, что дело не в барабанах, наркотиках и гемодиализе. О нет. Речь про нечто большее, друг мой. Всем нравится красивая жизнь – кому-то ближе бабло, кому-то наркота, одним секс, другим гламур, третьим слава. Но Рок-н-рольщик, он не такой. Почему? Потому что настоящему рок-н-рольщику нужно сразу всё!

Два гангстера из банды «Дикая шайка», Раз-Два (Джерард Батлер) и Мямля (Идрис Эльба), влипают в неприятную историю и теперь должны два миллиона фунтов криминальному авторитету по имени Ленни Коул (Том Уилкинсон).
– У меня дома точно такая же, только там пацанёнок рыбу ловит.
– У тебя на родине это называется юмор?
– А у тебя на родине это называется искусство?

Некий русский олигарх с говорящей фамилией Омович (Карл Роден) заключает с Ленни Коулом сделку стоимостью 7 миллионов, по которой Ленни должен подготовить ему документальную почву для строительства спортивного стадиона. Кроме того, он хочет не платить налоги с этой суммы и обращается за помощью к своему бухгалтеру Стелле, которая не может устоять перед величиной этой суммы и нанимает Раз-Два, чтобы он украл деньги, что тот с успехом и делает. Получается этакий замкнутый круг – все персонажи картины так или иначе связаны между собой и варятся в череде сумбурных совпадений, гонок и преследований.

Все образы в картине получились яркими и запоминающимися благодаря мастерству сыгравших в картине актёров: невозмутимый Арчи в исполнении Стронга, манерная финансистка Стелла (Тэнди Ньютон), сорвиголова Джонни (Тоби Кеббелл), неотёсанный Раз-Два (Джерард Батлер) – все они на редкость достоверны и реалистичны.

Яркий, легко узнаваемый стиль Гая Ричи, множество неожиданных поворотов сюжета и комичных ситуаций, меткий фирменный юмор, тщательно продуманные мелкие детали, колоритнейшие персонажи, великолепное техническое воплощение, отличный саундрек с русскими песнями – вот то, что выделяет картину «Рок-н-ролльщик» среди прочих гангстерских комедий. Фильм получился увлекательным, зрелищным, ярким и ничем не уступает предыдущим фильмам этого режиссёра. Он непременно понравится как поклонникам его творчества, так и тем, кто просто любит качественные комедии.

- Секс-сцена с участием Джерарда Батлера и Тэнди Ньютон – это фотомонтаж, потому что в день съёмок у актёра Джерарда болело горло и Тэнди отказалась с ним даже целоваться. Гаю Ричи пришлось импровизировать на ходу.
- Группа на сцене клуба – The Subways – исполняет песню «Rock '& Roll Queen».
- По словам режиссёра Гая Ричи, это первый фильм будущей трилогии. Перед титрами объявляют, что с героями можно будет встретиться в следующем фильме «Настоящий Рок-н-рольщик».
- В России фильм вышел в переводе Дмитрия Пучкова («Гоблина»).

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий