Законопослушный гражданин

Законопослушный гражданин

Описание Окружной прокурор пошёл на сделку с преступниками и освободил их из тюрьмы. Тогда человек, чья жена и ребёнок погибли от рук убийц решает отомстить прокурору, совершив правосудие самостоятельно. Его ловят и сажают в тюрьму, но он неожиданно ставит ультиматум: он будет убивать, не выходя из-за решетки, если его требования не будут выполнены. Смешное заявление, но вскоре люди правда начинают гибнуть...

Во время ограбления на глазах Клайда убивают его жену и дочь. Виновников происшествия арестовывают, но из-за пробелов в законодательстве помощник прокурора вынужден пойти на сделку с подсудимыми. В итоге преступники отделываются минимальным сроком за тяжкое преступление. Клайд решает восстановить справедливость и убивает одного из душегубов его родных. При этом мужчина сам сознается в содеянном и добровольно садится в тюрьму. Его хладнокровие настораживает правоохранительные органы.

Вскоре Клайд выставляет давнему знакомому — помощнику прокурора Нику — жесткое требование: система правосудия должна быть налажена. В противном случае он продолжит убивать, даже находясь за решеткой. Громкие угрозы никто не воспринимает всерьез до тех пор, пока не появляются первые свидетельства о смерти горожан.

ИНТЕРЕСНОЕ:
«Законопослушный гражданин» (оригинальное название Law Abiding Citizen) – американский драматический триллер, созданный режиссёром Феликсом Гэри Греем (F. Gary Gray) в 2009 году. Главные роли в фильме исполнили Джерард Батлер (Gerard Butler), Джейми Фокс (Jamie Foxx) и Колм Мини (Colm Meaney). Над сценарием к картине работал Курт Уиммер (Kurt Wimmer), а музыку написал Брайан Тайлер (Brian Tyler).

Бюджет картины составил 50 млн долларов, а кассовые сборы в мире превысили 113 млн.

Фильм «Законопослушный гражданин» стал одной из наиболее ожидаемых премьер 2009 года. Впервые картина была продемонстрирована на родине Джерарда Батлера, в шотландском городе Глазго, в мультиплексе Cineworld. Этот кинотеатр считается самым высоким в мире и одним из самых оживлённых во всей Великобритании. Огромная толпа заранее выстроилась вдоль улицы у кинокомплекса, чтобы хотя бы мельком увидеть прибывшего на премьеру Батлера.
– Я шокирован. Сегодня вечером было что-то особенное, – сказал Батлер шотландскому новостному телеканалу STV. – Это была огромная волна, которая накрыла меня, как только я вышел из автомобиля. Стоял такой шум! Последняя премьера, с которой я приезжал – «Дорогой Фрэнки» (2004 г.), и это было в Эдинбурге. Вернуться в Глазго и увидеть столько людей на улице … Невозможно просить о большем.

Съёмки картины проходили в Филадельфии и её окрестностях. В частности, много сцен было снято в действующей городской администрации и в старой городской тюрьме Broadmeadows, которая была закрыта в 1998 году и с тех пор используется в качестве складских помещений. Мэр Филадельфии Майкл Натер появился в небольшом камео в фильме «Законопослушный гражданин»: он держит Библию, когда герой Джейми Фокса приносит присягу прокурора.

Главную роль исполнил шотландец Джерард Батлер, известный по фильмам «300 спартанцев» (300, 2006), «Призрак оперы» (The Phantom of the Opera, 2004) и «P.S. Я люблю тебя» (P.S. I Love You).

Джерард Батлер также является одним из продюсеров фильма «Законопослушный гражданин».
– Это было очень интенсивно, – говорил в интервью шотландский актёр. – Даже удивительно, что мне удалось так хорошо вложиться в картину сразу в двух различных качествах. Необходимость исполнять две обязанности одновременно сильно давила на меня. Я работал над этим в течение двух лет ещё до того, как мы начали снимать. Тем восхитительнее видеть, к чему всё это привело.

Роль Ника Райса, помощника окружного прокурора, исполнил Джейми Фокс. Фокс не только блестящий актёр, но и превосходный певец Он известен главным образом благодаря фильму «Рэй» (Ray, 2004), за работу в котором был удостоен премии «Оскар».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий