Исходный код

Исходный код

Описание Солдат Коултер в фильме «Исходный код» много раз выполнял сложные военные задания, но предстоящая операция будет для него в новинку. Оказавшись в теле другого мужчины, он должен предотвратить террористический акт. Об этом ему сообщают незнакомые люди, которых он увидел, когда очнулся. Ему нужно, отыскав бомбу, обезвредить ее. Но ничего не получается, и Коултер погибает. Однако воскресает вновь, и все повторяется заново. Вскоре он понимает, что пока задача не будет выполнена, следующий день попросту не наступит, и он будет вновь и вновь возвращаться к начальной точке. Нужно понять, кто планирует катастрофу, а затем нейтрализовать террористов. Количество шансов и времени ограничено, так что нужно действовать незамедлительно.

Очнувшись снова, Колтер оказывается в темной комнате, нашпигованной компьютерным оборудованием. На экране появляется Кэрол Гудвин (Вера Фармига), и она объясняет Колтеру, что происходит. Дело в том, что сегодня на окраине Чикаго был взорван поезд, все пассажиры погибли. Власти получили информацию, что через шесть часов произойдет еще один взрыв, на этот раз – в центре города. Никаких зацепок, ведущих к террористам, у властей нет. Поэтому они прибегли к помощи военных, обладающих секретной технологией. «Исходный код» – это название компьютерной программы, созданной Ратлджем (Джеффри Райт). Благодаря ей, сознание Колтера было перенесено в тело Шона, одного из пассажиров взорванного поезда. Программа позволяет Колтеру пережить последние восемь минут жизни Шона, чтобы найти любые зацепки, которые помогут выявить террориста и предотвратить новую трагедию.

Осознав, какая важная и необычная миссия на него возложена, Колтер возвращается в сознание Шона еще раз. У него есть всего восемь минут, чтобы раскрыть террориста, но этого времени более чем достаточно, чтобы привязаться к Кристине и попытаться спасти ее. Ратледж уверяет, что программа на это не рассчитана. Удастся ли Колтеру осуществить задуманное?

Интересные факты

На главную роль претендовал Тофер Грейс (Topher Grace).
Бен Рипли рассказал, как ему пришла в голову идея «Исходного кода»: «Моя жена занимается высокими технологиями, мой отец – компьютерными науками, так что я окружен учеными и постоянно варюсь в теме. Меня очень заинтересовал биомедицинский инжиниринг, по сути, в фильме личность одного человека пересаживают в тело другого. Вообще-то, если вы посмотрите, на что тратят деньги военные, особенно в сфере роботостроения, вы поймете, что такая технология может появиться. Они строят всю систему на удаленном управлении. “Исходный код” – это тоже “удаленная” операция. Но я отталкивался не от темы, а от героев и их истории. Какое влияние окажет на человека такая технология?»

Для Джонса это первый опыт съемок фильма для крупной голливудской компании не по своему сценарию.
Джейк Джилленхол о своей роли: «Колтер – солдат, он ничего не смыслит в науке и большую часть фильма не совсем понимает, что происходит и почему. И его решающий выбор основан не на науке, а на вере, что он сможет сделать то, что его коллеги считают физически невозможным. Для себя я объяснил концепцию предельно просто: это компьютерная программа, которая позволяет кому-то другому прожить последние 8 минут жизни погибшего человека. Мое дело – отразить эмоциональные реакции героя. Что бы я почувствовал, если бы очутился в подобной ситуации – вот о чем я думал, когда снимался».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий