Повелитель стихий

Повелитель стихий

Описание Мир практически полностью разрушен длительной войной, которую ведут между собой представители четырех фракций. Воздушные кочевники, Племя воды, Царство земли ведут ожесточенные сражения против Народа огня, пытаясь защитить право своей стихи на существование. Непримиримые враги не знают усталости и пощады, продолжая сеять разрушение по всему миру. С момента начала войны прошло почти сто лет и Народ огня, начавший эту битву, практически сломил сопротивление своих врагов. Вскоре на всей планете должна воцариться власть огня, сделав представителей других народов своими рабами.

Юноша Аанг, никогда не знавший, что такое мир и процветание, тоже участвует в этой войне. Постоянные сомнения между воинским долгом и его настоящим предназначением заставляют его искать ответы на самые сложные вопросы. Однажды, он узнает, что является аватаром и может управлять энергией всех четырех стихий. Используя свои новые способности, он собирается вернуть мир на родную землю и восстановить нарушенное равновесие. В этом ему помогает повелительница воды Катара и ее брат Сокка.

Подробно о фильме
«Повелитель стихий» (оригинальное название The Last Airbender) – американский полнометражный фильм в жанре фэнтези, снятый по мотивам первого сезона мультсериала «Аватар: Последний маг воздуха». Это первая часть запланированной трилогии в формате 3D. Премьера картины состоялась 8 июля 2010 года. Режиссёром фильма выступил М. Найт Шьямала, известный своими мистическими триллерами «Шестое чувство» (The Sixth Sense, 1999), «Таинственный лес» (The Village, 2004) и «Знаки» (signs, 2002).
Мультсериал «Аватар: Последний маг воздуха» также известен как «Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Legend of Aang). Премьера пилотной серии состоялась 21 февраля 2005 года, а 19 июля 2008-го показ сериала завершился большим двухчасовым телефильмом.

Действие фильма происходит в мире, населённом четырьмя народами: Воздушными кочевниками, племенем Воды, царством Земли и народом Огня. Правят ими вожди – маги соответствующей стихии. Но существуют и аватары, которым подчиняются в равной степени все элементы.

Народ Огня ведёт войну против других стран. Сотня лет прошла в сложной борьбе, и сейчас народ Огня близок к победе. Однако неожиданно появляется Аанг – последний представитель магов воздуха, безжалостно истреблённых в начале войны. Юный Аанг понимает, что он аватар, который, согласно пророчеству, способен управлять всеми стихиями и может объединить все нации. Ему предстоит обучение магии Воды, Земли и Огня. Только став сильнейшим, он сможет восстановить баланс между четырьмя нациями.

В первом фильме серии Аанг должен отправиться на Северный полюс и найти там мастера магии Воды. Его сопровождают юная волшебница Катара и её брат Сокки.
Изначально фильм носил название «Аватар: Последний маг Воздуха» (Avatar: the Last Airbender), но к моменту начала работы над проектом режиссёр Джеймс Кэмерон выкупил права на использование слова «Аватар».

Главную роль в фильме «Повелитель стихий» исполнил 12-летний Ноа Ригнер. Он отправил видео со своим исполнением приёмов тэквандо на интернет-кастинг и вскоре был утверждён. Однако в силу юного возраста актёра Ригнеру было запрещено проводить на съёмочной площадке много времени. Тогда создатели фильма прибегли к трюку – они нашли мальчика с похожим телосложением, и в некоторых сценах стоящего спиной Аанга играет некий Эрик Джуэл.

Повелительницу Воды Катару сыграла 15-летняя Никола Пельтц, дочь знаменитого американского промышленника и миллиардера Нельсона Пельтца. Ранее она снималась в фильмах «Гарольд» (Harold, 2008) и «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещён» (Deck the Halls, 2006). Роль её брата, Сокки, исполнил Джексон Ретбоун, известный по роли Джаспера Хейла в популярной «вампирской» саге «Сумерки» (twilight Saga). Зуко, изгнанного принца народа Огня, сыграл Дэв Патель. Наибольшую популярность этому актёру принесла главная роль в фильме «Миллионер из трущоб» (Slumdog millionare, 2008).

— в мультсериале «Аватар: Последний маг воздуха» главные герои несколько младше, чем в фильме: режиссёр решил, что более зрелый возраст персонажей увеличит целевую аудитории фильма.

— на роль Суюки, лидера Воинов Киоши, была выбрана актриса Джессика Джейд Андрес. Были сняты сцены с ее участием, но в финальный монтаж картины они не вошли.

— изначально принца Зуко должен был сыграть певец и актер Джесси МакКартни, но он не смог состыковать съемки фильма с гастрольным графиком.

— в мультсериале комета Созина летит один год, а по сценарию фильма – три. Именно такой период охватит действие трилогии.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий