Ученик чародея

Ученик чародея

Описание 740 год н. э. Чародей Мерлин всегда защищал человечество. Он передал свои знания трем ученикам - Бальтазару, Веронике и Хорвату. Однажды колдунья Моргана благодаря предательству Хорвата убивает Мерлина. Она получает доступ к заклинанию воскрешения мертвых и решает захватить мир, но Вероника соединяет душу Морганы со своей, чтобы удержать зло, а Бальтазар запечатывает их обеих в урну для хранения душ. Перед смертью Мерлин отдает Бальтазару свое Кольцо Дракона, которое должно помочь найти преемника Мерлина. Черные колдуны не раз пытались освободить Моргану, но Бальтазар побеждал их. Однажды он поместил туда и Хорвата.

Наши дни. Чародей Бальтазар вынужден встать на защиту города Нью-Йорк, который хочет превратить в руины злой Хорват. Сила Хорвата велика и Блэйк понимает, что не справится с ним, поэтому он решает взять к себе в ученики молодого парня по имени Дэйв...

Подробно о фильме
«Ученик чародея» (оригинальное название The Sorcerer's Apprentice) – семейный фильм в жанре фэнтези. Картина снята голливудским режиссёром Джоном Тёртелтаубом, известным такими работами, как «Сокровище нации» (National Treasure, 2004), «Сокровище нации: книга тайн» (National Treasure: Book of Secrets, 2007) и «Пока ты спал» (While You Were Sleeping, 1995).

В фильме «Ученик чародея» снялись популярные актёры: Николас Кейдж, Моника Белуччи, Альфред Молинаи Джей Барушель.
Фильм «Ученик чародея» выходит на экраны 16 июля 2010 года.

Действие фильма разворачивается в наши дни на Манхэттене. Дэйв Статлер (Джей Барушель) – обычный студент нью-йоркского колледжа. Он хочет сдать экзамены и пригласить на свидание девушку своей мечты, но совершенно не планирует спасать мир. Всё меняется, когда в его жизни внезапно появляется эксцентричный мастер магии Бальтазар Блэйк (Николас Кейдж). Бальтазар долго искал себе помощника – человека, равного или даже превосходящего его самого по силе. Дейв оказывается наиболее подходящим кандидатом на роль ученика чародея, и теперь ему предстоит пройти ускоренный курс обучения магии.

Давний враг Бальтазара, злой волшебник Максим Хорват (Альфред Молина), грозится не только уничтожить Блэйка, но и разрушить весь Нью-Йорк. Бальтазару не справиться одному, и ему нужна помощь Дэйва. Этим непохожим друг на друга магам нужно научиться взаимодействовать и вместе вступить в битву с силами зла. Дэйву понадобится всё его мужество, чтобы научиться всему необходимому и спасти город.
Фильм «Ученик чародея» базируется на одноимённом эпизоде из классического мультфильма «Фантазия» (Fantasia), созданном на студии Уолта Диснея в 1940 году. Это история об амбициозном, но ленивом помощнике волшебника, который пытается во всём подражать своему учителю. Центральным персонажем мультфильма является Микки Маус.

На пресс-конференции, посвящённой выходу фильма «Знамение» (knowing, 2009), актёр Николас Кейдж говорил о своей следующей работе – картине «Ученик чародея»:
«Когда я в детстве посмотрел «Фантазию», я был одновременно удивлен, очарован и испуган. Там были просто потрясающие эпизоды, анимированные так, что всё выглядело как настоящее. Фильм оказал на меня большое влияние, так что для меня съёмки в этом проекте – большая честь».

12 февраля 2007 года киностудия Walt Disney Pictures объявила о создании фильма «Ученик чародея». Съёмки картины начались в марте 2008 года.

Николас Кейдж известен своими работами в фильмах «Без лица» (Face/Off, 1997), «Скала» (The Rock, 1996) и «Выбор капитана Корелли» (Captain Corelli's Mandolin, 2001).

Роль злого волшебника Максима Хорвата исполнил английский актер Альфред Молина. Он снимался в фильмах «Анна Каренина» (Anna Karenina, 1997), «Фрида» (frida, 2002) и «Код да Винчи» (The Da Vinci Code, 2006).

Итальянская актриса Моника Белуччи исполнила роль волшебницы Вероники – бывшей возлюбленной Бальтазара Блэйка.
Созданная в 1940 году «Фантазия» является одним из самых популярных мультфильмов в истории. В 1999 году был выпущен сиквел картины под названием «Фантазия-2000», но эта лента с треском провалилась в прокате.

— сцена, где Дейв управляет метлами, является одновременно реверансом в сторону диснеевского мультфильма 1940 года «Фантазия» и отсылкой к стихотворению Гете «Ученик чародея».

— эпизод, где Дейв пытается безопасно забрать куклу Гримхольд — пародия на фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий