Судья Дредд

Судья Дредд

Описание В недалеком будущем человечество больше не враждует на политической арене и не развязывает войны ради ресурсов – оно полностью поглощено анархией. Массовые беспорядки, хаос, мародерства и убийства захлестнули некогда цивилизованный мир, который теперь катится в пропасть. На планете осталось лишь несколько крупных городов, огражденных высокими стенами. За ними – только выжженная Проклятая Земля…

Но на грани тотального самоуничтожения остатки власти предприняли последнюю попытку изменить ситуацию и основали институт так называемых Судей. Это совершенные полицейские, совмещающие в одном лице и правоохранительные органы, и прокуроров. Им дозволено выносить вердикт негодяям и убийцам прямо на месте, ускоряя тем самым бюрократический процесс исчерпавшего себя судопроизводства.

Подробно о фильме
«Судья Дредд» – фантастический фильм режиссера Пита Трэвиса, ремейк фильма 1995 года с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Новый фильм запланирован к показу в формате 3D в 2012 году.

В недалеком будущем человечество больше не враждует на политической арене и не развязывает войны ради ресурсов – оно полностью поглощено анархией. Массовые беспорядки, хаос, мародерства и убийства захлестнули некогда цивилизованный мир, который теперь катится в пропасть. На планете осталось лишь несколько крупных городов, огражденных высокими стенами. За ними – только выжженная Проклятая Земля…

Но на грани тотального самоуничтожения остатки власти предприняли последнюю попытку изменить ситуацию и основали институт так называемых Судей. Это совершенные полицейские, совмещающие в одном лице и правоохранительные органы, и прокуроров. Им дозволено выносить вердикт негодяям и убийцам прямо на месте, ускоряя тем самым бюрократический процесс исчерпавшего себя судопроизводства.

Эта история расскажет о жизни Судьи Дредда – самого уважаемого и самого ненавистного преступниками блюстителя порядка, засадившего за решетку не одну сотню террористов, грабителей и прочих отбросов общества.

Как и оригинальный фильм, новый «Судья Дредд» снят по мотивам популярного в Америке комикса из цикла «2000 AD». Сам образ Судьи Дредда был создан писателем Джоном Вагнером и художником Карлосом Эскуэрра.
Бюджет фильма «Судья Дредд» составил, по предварительным оценкам, $45 000 000. И это несмотря на то, что первая картина с треском провалилась в прокате, принеся создателям всего $23,5 млн прибыли.

Первоначально в режиссерское кресло был приглашен Данкан Джонс («Луна 2112» / moon, 2009; «Исходный код» / Source Code, 2011), но он отказался от такой чести. Позже британец откровенно признался: причина была не в том, что ему не понравился сценарий, а в том, что у него есть совершенно четкое представление, каким должен быть фильм о Судье Дредде, и сам он не сможет его поставить правильно.

На главную мужскую роль просматривался Майкл Бин, знакомый зрителям по роли Кайла Риза в блокбастере «Терминатор» (The Terminator, 1984), но в конечном счете Судьей Дреддом стал новозеландский актер Карл Урбан. Его лучшие картины – «Хроники Риддика» (The Chronicles of Riddick, 2004), «Звездный путь» (Star Trek, 2009), «Пастырь» (Priest, 2011).

Нельзя, впрочем, не отметить, что в картине «Судья Дредд» нам так и не удастся полностью лицезреть актера, так как на протяжении всего фильма его лицо будет скрыто шлемом – дань уважения к традициям комикса, в котором Дредд являлся безликим воплощением правосудия.

Неприятный инцидент случился уже после съемок фильма, когда продюсеры по пока неустановленным причинам отлучили от прямых обязанностей режиссера Пита Трэвиса. Не дотянув до монтажной стадии, Трэвис фактически был заменен Алексом Гарлендом, который, собственно, написал сценарий для очередной экранизации. Прошлые работы Гарленда тоже стоят на видно месте: среди них сценарии к фильмам «Пляж» (The Beach, 2000), «28 дней спустя» (28 Days Later, 2002), «Пекло» (sunshine, 2007) и «Не отпускай меня» (Never Let Me Go, 2011).
«… Следует расставить точки над i: Пит не уволен, он по-прежнему является ядром нашей команды, а Алекс не претендует на лавры сорежиссера, – объясняют авторы картины в пресс-релизе. – Мы очень гордимся фильмом, который у нас получается, и предлагаем сначала дождаться релиза, а уж потом давать ему какие-то оценки».

Съемки фильма стартовали 12 ноября 2010 года в южноафриканском Кейптауне и закончились в феврале 2011-го.
В российском прокате фильм «Судья Дредд» выйдет в стереоскопическом 3D формате 20 сентября 2012 года.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий