Третий день

Третий день

Описание Сэма притягивают странные силы к загадочному острову неподалеку от побережья Британии. Там он оказывается втянут в жизнь местных обитателей. Отрезанные от остального мира, они живут согласно собственным ритуалам, которые заставляют героя снова вспомнить о травме из глубокого прошлого. Когда грань между реальностью и вымыслом начинает стираться, Сэм понимает, что его жизнь находится под угрозой.

Подробно о сериале
Британо-американский драматический мини-сериал, выходящий на телеканалах HBO и Sky Atlantic.
Казалось бы, к XXI веку человечество изучило Землю вдоль и поперек: неизведанных уголков суши и морской глади попросту не осталось, и теперь дело только за космосом. Однако есть у побережья Британии один маленький и неприметный остров, который по сей день не отмечен на картах: обнаружить его самостоятельно не представляется возможным, но если того пожелают некие загадочные силы, которым на протяжении многих лет поклоняются немногочисленные местные жители, судьба неизбежно приведет тебя на этот богом забытый клочок земли, — а уж с какой именно целью, разбираться придется на месте.

Именно таким необъяснимым образом на остров в совершенно разное время попадают два совершенно разных человека. Сэм (Джуд Лоу) отчаянно бежит от своего прошлого, но встреча со здешними негостеприимно настроенными культистами пробуждает в нем болезненные воспоминания о пережитой некогда травме. Хелен (Наоми Харрис) же ищет ответы на терзающие ее вопросы, и ее появление на острове приводит к катастрофическим событиям и откровенному кровопролитию…

Создателями «Третьего дня» являются британский сценарист Деннис Келли, прежде всего известный по своему многосерийному комедийному триллеру «Утопия», а также художественный руководитель театральной труппы Punchdrunk Феликс Барретт. В соответствии с придуманной ими концепцией, сюжет мини-сериала, — взаимосвязанные истории мужчины и женщины, очутившихся на загадочном безымянном острове, — был поделен на две части (по три эпизода в каждой), производство которых Келли и Барретт поручили двух разным режиссерам: первая часть под названием «Лето» досталась Марку Мандену, прославившемуся, благодаря своей военной драме «Печать Каина», а вторая, «Зима», — Филиппе Лоуторп, обладательнице премии WFTV за режиссуру мини-сериала «Три девушки».

Впервые о начале работы над «Третьим днем» стало известно в июне 2019 года. Тогда же было объявлено, что помощь в производстве мини-сериала своим британским коллегам окажет американская киностудия Plan B Entertainment, а его заключительные эпизоды Деннис Келли напишет совместно с известной британо-ирландской писательницей Кит де Ваал и сценаристом Дином О’Лафлином. Съемки стартовали в июле того же года и велись в течение нескольких месяцев на территории Великобритании, — в частности, на входящем в состав графства Эссекс острове Осея.

Изначально премьера «Третьего дня» была назначена на май 2020 года, однако, в связи со вспышкой эпидемии коронавируса, телеканал Sky Atlantic перенес ее на 15 сентября 2020 года. В США же его премьера должна состояться на день раньше, — 14 сентября. В обоих случаях в промежутке между двумя частями мини-сериала состоится показ особого спецвыпуска под названием «Осень», — иммерсивной театральной постановки, транслируемой одним кадром из Лондона, в которой примет участие Джуд Лоу и другие члены актерского состава первых трех эпизодов.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий