Другой мир

Другой мир

Описание Вампиры и оборотни столетиями ведут войну, невидимую человеческому взору. Воин-вампир Селина каждую ночь истребляет оборотней, влекомая неутолимой жаждой мести. Ее клан уверен, что вампирам удалось одержать верх над заклятыми врагами, но Селина подозревает, что у оборотней есть план, сулящий гибель ее роду. В центре этого плана - смертный парень Майкл...

Подробно о фильме
Американский боевик, с элементами фантастики 2003 года. В фильме режиссера Лена Уайзмана (Len Wiseman) главные роли сыграли: Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale), Скотт Спидмэн (Scott Speedman), Майкл Шин (Michael Sheen), Шэйн Бролли (Shane Brolly) и Билл Найи (Bill Nighy).

Два вампира следят за парой «Ликанов» (это разновидность оборотней, ничем не отличающихся, на первый взгляд, от человека). Селин (Кейт Бекинсейл) и Ригель (Сандор Болла) профессионалы в истреблении оборотней. Мотивация Селин выходит за рамки ее обязанностей, она хочет отомстить им за то, что они убили ее семью, когда она была ребенком. Вампиры считают, что они победили оборотней много веков назад и убили их лидера, Люциана (Майкл Шин). Теперь перед ними стоит другая задача – убить оборотней. оставшихся в живых. Вампиры следуют за группой «Ликанов» в метро. Начинается перестрелка, и Ригеля убивают. После того как оборотни отступают от ответного огня Селин, она отслеживает их логово. Достигнув его, девушка-вампир слышит громкий вой и узнает, что они создали новую пулю на основе новейших технологий, для того чтобы мгновенно убивать вампиров.

Вскоре Селин приезжает в особняк своей расы и рассказывает о событиях этого вечера. Она настоятельно призывает напасть на оборотней. Но основной предводитель Крэйвен (Шэйн Бролли) приказывает ей выбросить задуманное из головы. Девушка не отступает и продолжает свое расследование. В итоге ее догадки подтверждаются, оборотни следят за человеком, Майклом Корвином (Скотт Спидмэн).

В подземном логове оборотней ученый под именем Синдж (Эрвин Ледер) проверяет кровь от похищенных потомков древней семьи Корвин, пытаясь найти чистый источник древней силы.

Селин первая находит Майкла, и пара подвергается нападению «Ликанов», среди которых сам Люциан. Ему удается укусить Майкла, но «перетянуть» его на свою сторону он не смог. Селин помогает бежать укушенному и, прибыв в место укрытия, приковывает его цепью к стене. Она боится, что он начнет убивать невинных людей сразу, как изменится в полнолуние. Позже она рассказывает ему о своем прошлом, о вражде между вампирами и оборотнями и о том, кем он теперь станет.

Чувствуя заговор кого-то из вампиров с оборотнями с целью захватить власть, Селин будит великого вампира, Виктора (Билл Найи), который долгое время был в спячке. Он возмущен ранним пробуждением, потому как сначала должен был проснуться Маркус. Виктор не верит Селин и просит ее соблюдать иерархию вампиров и не совать нос не в свое дело. В это время Крэйвен тайно запланировал убить вампира Амелию (Зита Горог) и ее компаньонов с помощью Люциана.

Селин захватывает профессора Синджа и приводит его к Виктору. Он рассказывает, что «Ликаны» пытаются объединить родословные двух разновидностей с силой Корвина, для того чтобы создать мощный гибрид. Крэйвен тут же скрывается, как только Синдж раскрывает их сотрудничество с Люцианом. Виктор убивает профессора и дает Селин шанс искупить свою вину, убив Майкла.

Майкл подвергается нападению «Ликан». Находясь в плену, он узнает, что Люциан и дочь Виктора Соня (Джазмин Дамак) очень сильно любили друг друга. Но Виктор убил дочь, поскольку она ждала ребенка от Люциана. А смешение видов он не мог допустить.

Селин прибывает с группой вампиров в то место, где держат Майкла. Она хочет положить всему конец и убить Крэйвена за его предательство. Когда она становится близка к своей цели, Крэйвен сообщает ей, что настоящим убийцей ее семьи был Виктор. А ее он тогда не убил только потому, что она была очень похожа на его дочь Соню.

Борьба двух видов не утихает. Станет ли Майкл тем мощным гибридом, которым хотел его сделать Люциан?

Также в фильме снимались:Эрвин Ледер (Erwin Leder), Зита Горог (Zita Görög),Сандор Болла (Sándor Bolla), София Майлз (Sophia Myles), Джазмин Дамак (Jazmín Damak), Вентворт Миллер (Wentworth Miller).
Слоган фильма «Другой мир»: «Во время финальной битвы вампиров и оборотней на чьей стороне будете Вы?» («During final fight of vampires and werewolves on whose party there will be you?»).
Интересные факты о фильме «Другой мир»

— По первоначальной задумке эта история должна была стать своеобразной интерпретацией классической истории любви Ромео и Джульетты в мире оборотней и вампиров.

— На подготовку к съемкам актерам выделили всего две недели. К компьютерной графике пришлось прибегнуть лишь в некоторых сценах. Для того чтобы избежать использования CGI-эффектов, в съемочных павильонах применялись различные технические устройства, позволяющие создать эффект нереальности происходящего.

— Незадолго до премьеры в США президент компании Screen Gems дал добро не только на съемки сиквела, но и приквела. В Канаде фильм стартовал чуть раньше, и сборы за первые дни показа были гораздо выше планируемых.

— Сцена с нападением собак снималась в 2 этапа. Вначале была отснята собачья свора, бегущая с развеселым тявканьем, а чуть позднее в кадр добавили бегущего Скотта Спидмэна.

— Имя Крэйвена по-английски (Kraven) звучит также как «craven», что означает «трус».

— Имя главной героини – Селин – в греческой мифологии символизировало Луну. Ни один из героев ни разу не упоминает название города, в котором происходит действие. Тем не менее на компьютере Селин можно разглядеть, что этим городом является Будапешт.

— Селин ведет стрельбу из пистолетов по-македонски, копируя Лару Крофт.

— Кейт Бекинсейл позже играла в другом фильме о вампирах и оборотнях – «Ван Хельсинг» (2004).
Бюджет фильма составил 22 миллиона долларов. А общие кассовые сборы 95 миллионов 708 тысяч долларов.

Мировая премьера фильма «Другой мир» состоялась в Канаде 8 сентября 2003 года на Международном кинофестивале в Торонто. В России – 20 ноября 2003 года.

«Другой мир» был негативно воспринят критиками, которые раскритиковали сюжет и основных персонажей. Несмотря на это, в дальнейшем было снято еще пять фильмов франшизы «Другой мир». После выхода в прокат пятой части фильма «Другой мир: Войны крови» режиссер фильма Лен Уайзман подтвердил, что планирует снять шестую часть.

В 2017 году актер Билл Найи, сыгравший в фильме роль Виктора – главы клана вампиров, снялся в фильмах «Их звездные полтора часа» и «Лаймхаус Голем».

Источник: vokrug.tv

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий