Монстры

Монстры

Описание В первой части, одна из миссий по обнаружению инопланетных существ завершилась успешно, когда отправленный в космос зонд Наса вернулся на землю, но вместо приземления на подготовленную территорию они попадают в Мексику. Герои "Монстров" не только собрали необходимую информацию, но и приютили на своем борту неизвестных существ, которые сразу выбрались на ружу и начали убивать людей. Помимо этого они привезли с собой смертельный вирус, который спустя шесть лет превратил прекрасную Мексику на отчужденную территорию, где скитаются неизвестные монстры. Журналист Колдер решает написать статью об это зоне, он отправляется туда и встречает заблудившеюся дочь своего босса.

Подробно о фильме
Художественный фильм режиссёра Гарета Эдвардса (Gareth Edwards), снятый в жанре фантастического триллера. В главных ролях – Уитни Эйбл (Whitney Able) и и Скут МакНэйри (Scoot McNairy). Автор сценария и оператор – Гарет Эдвардс. Мировая премьера фильма «Монстры» состоялась 30 июня 2010 года, российская премьера назначена на 30 сентября 2010 года.

Действие фильма «Монстры» (Monsters) происходит в альтернативной реальности. За шесть лет до событий, описываемых в картине, в Центральной Америке упал спутник NASA, целью которого был поиск внеземных цивилизаций. Вскоре после этого на месте падения стали появляться инопланетные формы жизни. Люди были вынуждены превратить половину Мексики в «зону отчуждения», чтобы воспрепятствовать проникновению инопланетян в остальные страны и остановить их распространение по Земле. Специально для этих целей власти построили стену на границе между Мексикой и Северной Америкой.

Проходит шесть лет. С первых же кадров фильма становится понятно, что идут военные действия. Горящие здания, танки, звуки пролетающих самолётов – всё это говорит о том, что людям приходится использовать все доступные средства для борьбы с инопланетными существами. Попутно выясняется, что Соединённые Штаты не хотят придавать конфликт широкой огласке, и американцы имеют мало представления о том, насколько серьёзным является положение дел. В эту обстановку попадают двое главных героев – американский фотокорреспондент Эндрю Каулдер (Скут МакНэйри), пытающийся сфотографировать живого монстра, за снимок которого обещают 50 тысяч долларов, и дочь его богатого работодателя Саманта Уайнден (Уитни Эйбл). Им обоим нужно пройти через заражённую зону, чтобы вернуться домой в Америку.

По словам режиссёра фильма «Монстры» Гарета Эдвардса, он с детства мечтал снимать научно-фантастические ленты. Он замечал необычные вещи, происходящие рядом с ним, и однажды просто представил себе, что случилось бы, если людям и инопланетным монстрам пришлось бы жить бок о бок. Эдвардс, который самостоятельно работал над спецэффектами к картине, начал придумывать образы монстров за год до начала съёмок.

Фильм «Монстры» стал одной из главных сенсаций Каннского кинофестиваля 2010 года. Гарет Эдвардс, который до этого в основном снимал документальные картины, удостоился положительных отзывов кинокритиков. После Каннского кинофестиваля «Монстры» были показаны на кинофестивале в Торонто, где также собрали неплохие отзывы. Особенно интересен тот факт, что бюджет «Монстров» был всего 15 тысяч долларов, что для современного кинематографа является абсолютно незначительной суммой.
Гарет Эдвардс: «Наша съёмочная группа состояла из двух актёров, меня, звукорежиссёра и продюсера. Так что все расходы составил наш перелёт в Мексику и проживание там. Бюджет значительно сэкономил наш подход к съёмкам. Обычно фантастические фильмы снимаются так: давайте придумаем, как всё должно быть, а потом потратим миллионы на то, чтобы воссоздать наши фантазии. Мы же просто ехали по дороге и каждый раз, когда видели что-то интересное, выходили из машины и снимали это. Вместо того чтобы создавать новую реальность, мы использовали существующую».

Вероятно, сокращению бюджета способствовало то, что в картине задействованы только два профессиональных актёра – это исполнители главных ролей Скут МакНэйри и Уитни Элби. Остальные роли играют люди, не имеющие никакого отношения к кинематографу. Гарет Эдвардс считает, что главные секрет работы с непрофессиональными актёрами – это оставлять им свободу для творчества.
Гарет Эдвардс: «Главные герои фильма – профессиональные актёры, но остальные персонажи – это реальные люди, которых мы встречали в процессе съёмок. Например, человека, который продавал билеты на паром, мы встретили за 10 минут до съёмки сцены – он работал в кафе через дорогу, вы можете видеть это кафе в фильме. Я понял одну фишку работы с непрофессиональными актёрами. Если ты говоришь им, что делать: “Поставь бутылку сюда” или “Соври”, – получается неправдоподобно. Но когда ты формулируешь конкретную задачу, например: “Не продавать билеты меньше, чем за пять тысяч долларов”, и разрешаешь делать всё что угодно, тогда выходит естественно».

Фильм «Монстры», возможно, положит начало новой тенденции в кинематографе – «реалистичного фантастического кино», которое уже начинает обзаводиться своими поклонниками.

В мировом прокате фильм «Монстры» заработал 4,2 миллиона долларов и получил положительные отзывы критиков.

В 2014 году вышло продолжение фильма «Монстры 2: Темный континент».

В 2017 году режиссер картины «Монстры» Гарет Эдвардс снялся в фильме «Звездные Войны: Последние джедаи».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий