Невероятный Халк

Невероятный Халк

Описание Доктор Брюс Баннер ищет лекарство от своего «заболевания», которое во время эмоционального стресса превращает его в гигантского зеленого монстра Халка. Брюс, находясь в бегах от армии, практически находит лекарство. Однако у него появляется новая проблема - сильнейший противник, с которым может справиться только Халк...

Подробно о фильме
Фантастический фильм французского режиссёра Луи Летерье (Louis Leterrier), снятый по одноимённым популярным комиксам. В ролях: Эдвард Нортон (Edward Norton), Лив Тайлер (Liv Tyler), Тим Рот (Tim Roth), Уильям Херт (William Hurt), Тим Блейк Нельсон (Tim Blake Nelson), Ти Баррел (Ty Burrell), Кристина Кэбот (Christina Cabot) и другие актёры.

Брюс Баннер (Эдвард Нортон) – учёный, который после неудачного эксперимента стал превращаться в невероятно огромного зелёного монстра по имени Халк. Узнав о том, что на территории США появился такой необычный человек, за Халком начинается настоящая охота. Армия США во главе с генералом Россом (Уильям Херт) пытается поймать Брюса/Халка. Одному из подчинённых Росса майору Блонски (Тим Рот) вкалывают кровь Баннера, и он также превращается в чудовище, которое отправляют для нейтрализации Халка. Монстры устраивают настоящее сражение и разрушают почти половину города в жесточайшей схватке друг с другом. Удастся ли Халку скрыться от военных и остаться человеком?

Бюджет фильма «Невероятный Халк» – почти 150 млн $, а в мире фантастический боевик собрал почти 263 млн $.

Мировая премьера картины состоялась 6 июня 2008 года. В России зрители увидели картину через шесть дней – 12 июня 2008 года.

Интересные факты:

– Интересно, что в фильме «Невероятный Халк» можно увидеть и другого супергероя комиксов – Железного человека, которого сыграл Роберт Дауни-младший.

– Если в первой части фильма («Халк») герой мог увеличиваться в размерах до невероятной величины, то в новой картине рост Халка – 2 метра 70 см.

– Интересно, что создатели фильма «Невероятный Халк» считают, что этот фильм – не сиквел картины «Халк» 2003 года, а новая версия комиксов.

– Американский актёр и продюсер Эдвард Нортон отредактировал сценарий под себя.

– Актёр Уильям Херт и его сын являются большими поклонниками комиксом и фильмов с Халком.

– Режиссёр фильма Луи Летерье был заинтересован проектом «Железный человек», но к этому времени режиссёром фильма уже стал Джон Фавро. Боссы студии «Марвел» предложили Летерье возглавить проект «Невероятный Халк», и он дал своё согласие.

– Луи Летерье снимал картину со сломанной ногой.

– Всё оружие в картине выпущено под брендом Stark Industries (компания Тони Старка, Железного человека).

– Актёр, который играет охранника в эпизоде с Брюсом Баннером, участвовал в оригинальном фильме «Халк» 1977 года.

– По сюжету этой картины потом вышла одноимённая компьютерная игра.

– В комиксах монстр Халк одет в фиолетовые штаны. Забавно, что в США одежду фиолетового света предпочитают носить представители сексуальных меньшинств.

– Съёмки фильма «Невероятный Халк» начались в июле 2007 года в Торонто и продолжались 88 дней. Завершился съёмочный процесс уже в Рио-де-Жанейро.

– Эпизод, где человек травится лимонадом из-за попавшей капли крови Брюса Беннера, – это камео Стэна Ли, писателя, редактора и создателя персонажей комиксов, а также бывшего председателя совета директоров компании Marvel Comics.

– По мнению автора сценария Зака Пенна, фильм «Невероятный Хакл» 2008 года наиболее похож на оригинальную книгу комиксов о Халке и фильм про Халка, выпущенный в далёком 1978 году.

– Военная база, которая упоминается в фильме, носит название «Форт Джонсон», по имени Кеннета Джонсона, который являлся автором сценария, режиссёром и продюсером оригинальной версии картины «Невероятный Халк» 1978 года.

– Луи Летерье очень настаивал на том, чтобы киноактёр Тим Рот сыграл злодея, хотя Эдвард Нортон и сам Рот не были уверены в этом решении.

– По словам Тима Рота, Эдвард Нортон постоянно переписывал сцены со своим участием и проводил часы в беседах с актрисой Лив Тайлер, обсуждая характеры героев картины.


Картина была номинирована на ряд наград таких престижных кинопремий, как Saturn Awards (США, 2009), Teen Choice Award (США, 2008), National Movie Award (Великобритания, 2008).

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий