Гоголь. Начало

Гоголь. Начало

Описание Николай Васильевич испытывает творческий кризис, он излишне самокритичен к собственным произведениям, потому сжигает неудачные рукописи в припадке. Юноша несет государственную службу писарем в Имперской канцелярии III отделения сыскной полиции, во время составления актов о жестоких преступлениях чиновника мучают страшнейшие приступы. О случившихся провалах в памяти совсем скоро ничего не напоминает, кроме бессвязных очерков и засевших в мозгу видениях. Однажды интеллигенту из Петербурга выпадает честь сопровождать в село Диканька на Полтавщину следователя Якова Гуро. Поездка в провинцию должна положить конец серии загадочных смертей молодых девушек. Когда приятели раскроют тайну маньяка – Гоголь напишет роман. Неожиданно происходящее в глухой деревеньке действо заставляет писателя поверить в потусторонние силы, демонов, ведьм и колдовство. Будучи очевидцем чудовищного злодеяния, селяне рассказывают, что к ним повадился темный всадник. Подробностей суеверные крестьяне сознательно не разглашают, опасаясь мести. Только Елизавета, дочь помещика Данишевского, готова прийти на помощь столичным инспекторам.

Подробно о фильме
Мистический детектив, снятый режиссером Егором Барановым («Саранча», «Фарца»). Оператором выступил Сергей Трофимов, ранее работавший над «Ночным дозором»и «Монголом» (фильм был номинрован в 2008 году на премию «Оскар» как лучший фильм года на иностранном языке).


«Гоголь. Начало» выходит на экраны кинотеатров России перед телевизионным показом мини-сериала «Гоголь», который будет запущен на канале ТВ-3 после выхода всех частей фильма в кинопрокате. Сериал стал новинкой на российском рынке, выйдя в прокат раньше телевизионного эфира. Премьера пилота сериала состоялась на фестивале «Движение».

Фильм «Гоголь. Начало» имеет возрастной рейтинг 18+. Но для того, чтобы школьники смогли увидеть картину, продюсерами фильма было принято решение сделать две версии: режиссерскую – для аудитории «18+» – и версию для более широкой аудитории «16+». Таким образом, подростки смогут увидеть ленту, снятую по мотивам сборника рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя, которые входят в школьную программу. Ранее такая практика уже была применена к отечественному фильму «Викинг», который вышел в прокат в формате «18+» и «12+».
«В Министерстве культуры, которое выдает прокатные удостоверения, из-за обилия откровенных и жестких сцен «Гоголь. Начало» сравнили с «Дэдпулом». Одной стороны, нам подобное сравнение льстит, особенно если учесть сборы последнего. Но с другой стороны, нам бы хотелось показать нашу картину как можно большему количеству зрителей, поэтому мы решили сделать вторую версию картины – более мягкую. Вы должны понимать, что мы очень дорожим уникальной стилистикой фильма, поэтому не можем полностью «облегчить» сцены без ущерба для содержания. Именно поэтому даже наше «мягкая» версия получила возрастной рейтинг 16+», – рассказывает продюсер Илья Бурец, отвечающий за продвижение и прокат фильма «Гоголь. Начало» в России.

Также в прокат выходят остальные части сериала: «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть», каждая содержит две серии. За основу сюжета картины были взяты повесть Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и некоторые факты из жизни писателя.
Слоган фильма «Гоголь. Начало» — «Самая тёмная ночь перед рассветом».

Действие фильма разворачивается в 1829 году. В Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии служит судебным писарем юный Николай Гоголь. Молодой чиновник начинает пробовать себя как писатель, однако ему не дают покоя мысли о том, что он бездарен, что заставляет его сжечь все им написанное.
Александр Петров, исполнитель роли Николая Гоголя смеется: «Николай Васильевич, посмотрев наш фильм, сказал бы что-нибудь матерное, но восторженное».

Но по воле судьбы Гоголь знакомится с известным следователем Яковом Петровичем Гуро. Звезда сыскного дела едет из Петербурга на окраину империи с особой миссией: он должен расследовать жуткие и таинственные события, которые происходят близ небольшого села Диканька в Полтавской губернии. Здесь злодей убивает местных девушек, лишая своих жертв крови, а местные в один голос говорят, что действует не человек, а нечистая сила.

Николай Гоголь упрашивает Гуро взять его с собой. Гуро соглашается (и, как показывает время, не напрасно), ведь он становится свидетелем странного случая: писарь падает в припадке прямо на месте преступления, и его припадок указывает, кто убийца. Таким образом знаменитый сыщик и его юный помощник приезжают в загадочную Диканьку, где Гоголю предстоит не только вступить в схватку с нечистой силой, но и написать одну из самых удивительных книг русской литературы…
Александр Петров, исполнитель роли Николая Гоголя: «Я дал себе такую установку: не перечитывать произведения, не углубляться в фактический мир. Для меня было важнее погружение в эмоциональный мир героя, интересно пофантазировать и понять, каким он был. Какие болезни внутри него бурлили, не давали ему покоя и потом выливались в великие книги? Откуда этот мир к нему пришел? Я не знаю ни одной благополучной биографии великого писателя. Это все рождается из пороков, фобий, страхов, сомнений, и только потом, спустя какое-то время, это становится классикой».

Производством проекта «Гоголь. Начало» занималась продюсерская компания Александр Цекало «Среда», Валерий Федорович и Евгений Никишов — продюсеры канала ТНТ, возглавляющие на данный момент канал ТВ-3, в эфире которого выйдет сериал «Гоголь».

По словам гендиректора ТВ-3 Валерия Федоровича команда телеканала давно вынашивали идею показа фильма перед телепремьерой — она возникла еще во время работы над первым сезоном киносериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Но именно в случае с проектом «Гоголь» была возможность использовать масштабность истории и высокий уровень актеров, задействованных в фильме, чтобы показать его на широких экранах.
Режиссер фильма «Гоголь. Начало» Егор Баранов: «Я изучал различные фобии, которые были у Гоголя. На этом было полезно строить какие-то видения. Например, несколько раз появляется слизняк. У Гоголя был настоящий страх перед слизняками. Уже ближе к старости он любил давить их тростью».

В июле 2017 года «Гоголь» получил главный приз в номинации «Иностранный проект» на международном фестивале нестандартного кино и фильмов новых форматовThe Indie Gathering International Film Festival, который проходит в США с 2011 года. Победителя определило жюри во главе с американским кинорежиссером Джоном Ву («Наемный убийца», «Без лица»).

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий