Чёрная Пантера

Чёрная Пантера

Описание Ваканда... Маленькая африканская страна, изолированно существующая в самом сердце Черного континента. Татуированные туземцы, пасущиеся белые козочки, ритуальные пляски и примитивные верования - такой ее видят представители европейского общества. Но это лишь ширма, прикрывающая технологически развитое государство, на территориях которого находятся огромные залежи вибраниума. Этот редкий металл обладает потрясающими свойствами и высоко ценится в остальном мире, поэтому жители Ваканды тщательно охраняют свою неприкосновенность.
Но однажды мирное существование вакандийцев оказывается под угрозой: на этот раз враги используют самое современное оружие и для достижения своей цели ни перед чем не остановятся. Защищать отечество выйдут лучшие бойцы, но смогут ли они преодолеть внутренние разногласия и объединиться перед лицом опасности? Сплотить их сможет только настоящий лидер - молодой король Т'Чалла, которому суждено унаследовать маску Черной Пантеры и продолжить борьбу со злом. Настало его время принять на себя ответственность перед народом и отныне оберегать свою родину от разграбления и хитрых махинаций алчных политиков и бизнесменов остального мира.

Подробно о фильме
Американский фантастический супергеройский фильм, основанный на комиксах «Marvel». Действие фильма «Черная пантера» (Black Panther) разворачивается в загадочном государстве Ваканда, где, согласно древней легенде, живет хранитель народа, которого называют Черная пантера.

Действие фильма «Черная пантера» разворачивается в средне Африке, в государстве Ваканда. На первый взгляд может показаться, что Ваканда – дикая и необитаемая местность средней Африки. Но на самом деле, это небольшое государство, которое уже много столетий хранит не одну тайну. В недрах земли Ваканда скрывает уникальный металл, который полностью поглощает любое физическое воздействие – вибрариум. Оружие или броня, сделанные из этого металла, становятся несокрушимыми.

Но, кроме вибрариума, у Ваканды есть еще один секрет – это покровитель местных жителей, которого они прозвали «духом саванны». Обладающий невероятной ловкостью и силой супергерой по имени Черная пантера на протяжении долгих лет защищает свой народ.

Тайны древнего народа и их способы обработки вибрариума не дают покоя недоброжелателям… Когда шансов на спасение страны не остается, главный герой фильма «Черная пантера» – молодой принц Ваканды Т`Чалла (Чедвик Боузман) – понял, что помощи ждать неоткуда. Он решает сам надеть маску Черной пантеры, чтобы сразиться с врагами.

В фильме «Железный человек 2»Тони Старк синтезировал новый элемент для создания треугольного реактора. А в картине «Первый мститель» отец Тони, Говард Старк изобрел щит из вибрариума, который стал оружием Капитана Америки. Это означает, что, согласно оригинальным комиксам, никто не знает о запасах вибрариума в Ваканде.
Впервые персонаж Черная Пантера появился в 52-м номере комикса «Фантастическая четверка. Часть 1» 1966 года.

Режиссером картины выступил Райан Куглер, получивший премию «Особый взгляд Каннского фестиваля – приз Avenir» на Каннском фестивале за фильм «Станция «Фрутвейл». По словам Куглера, он сам является большим поклонников комиксов о Черной Пантере.
«Я вырос на комиксах о Черной Пантере, мне очень повезло работать над тем, что я действительно люблю», – рассказал режиссер.

Съемки фильма начались в январе 2017 года и закончились в апреле 2017 года. Они проходили на студии «Pinewood», расположенной в Атланте, штата Джорджия. Также съемки фильма проходили в Пусане, Южная Корея на рынке Чагальчхи, пляже Кваналли и на мосту Кванан.

На студии «Pinewood» была создана большая часть декораций мира Ваканды, который, будучи по сюжету бедным королевством, на самом деле является обладателем настоящего клада – залежей металла вибраниума. Благодаря вибраниуму в Ваканде процветают не только высокие технологии, но и культура и власть.

Являясь отдельным государством, Ваканда имеет свои традиции и культуру. Над созданием костюмов и внешнего образа жителей Ваканды работал художник Руфь Картер, которому вместе с командой профессионалов удалось передать задуманный режиссером образ этого мира.

Композитором фильма «Черная Пантера» выступил Людвиг Йоранссон («Мы – Миллеры», «Станция «Фрутвейл», «Крид: Наследие Рокки»). Кроме того, в фильме можно услышать несколько треков обладателя премии «Грэмми» Кендрика Ламара, которые были записаны специально для фильма «Черная Пантера».
«В блокбастере «Чёрная Пантера» прекрасно все, от актёрского состава до режиссёра, – отмечает Кендрик Ламар. – Возможность применить свои знания и способности в написании музыки и саунд-продюсировании фильма вместе с Райаном и командой MARVEL стала для меня большой наградой».
На премии BAFTA 2019 «Чёрная Пантера» завоевал награду в категории «Лучшее достижение в области специальных визуальных эффектов». Кроме того, актриса Летишиа Райт, исполнившая в этой картине роль Шури, получила приз «Восходящая звезда». На премии ГРЭММИ 2019 награду получили Кендрик Ламар, Джей Рок, Фьючер и Джеймс Блейк за композицию «King's Dead», вышедшей в составе оригинального саундтрека к блокбастеру MARVEL «Чёрная Пантера».

Фильм был удостоен премии «Оскар» в номинациях « Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы» и «Лучший саундтрек».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий