Голодные игры

Голодные игры

Описание Фильм "Голодные игры" снят по мотивам одноименного романа С. Коллинз. Действие происходит в будущем. Один раз год в деспотичном государстве Панема проходят игры на выживание. С нескольких округов отбирают девушек и парней в возрасте от 12 до 18 лет, затем их обучают выживать, а после отправляют участвовать в жесточайшей игре, за которой зрители следят в прямом эфире. Победителем "голодной игры" становится один участник. Жребий распоряжается так, что девушка по имени Прим должна участвовать в играх. Однако ее старшая сестра Китнисс вызывается участвовать вместо нее, ведь маленькая и слабая Прим сразу погибнет. Противником Китнисс оказывается ее же лучший друг Пит, с которым им предстоит стать заклятыми врагами. Игра изменит каждого.

Подробно о фильме
Американский фантастический остросюжетный фильм о смертельных «голодных играх», которые ради своего развлечения устраивают люди будущего. Экранизация первого романа из трилогии – бестселлера Сюзанн Коллинз «Голодные игры». В фильме «Голодные игры» режиссера Гэри Росса (Gary Ross) главные роли сыграли Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence), Джош Хатчерсон (Josh Hutcherson), Лиам Хемсворт (Liam Hemsworth), Вуди Харрельсон (Woody Harrelson), Дональд Сазерленд (Donald Sutherland), Стенли Туччи (Stanley Tucci), Элизабет Бэнкс (Elizabeth Banks) и Ленни Кравиц (Lenny Kravitz).

В не слишком отдаленном будущем Северная Америка развалилась, будучи ослабленной засухами, пожарами, голодом и войнами. Постапокалиптическое государство, возникшее на территории бывших Соединенных Штатов, разделено на Капитолий и 12 районов.

Каждый год два молодых представителя (подростки в возрасте от 12 до 18 лет) от каждого района участвуют в лотерее за место в «Голодных играх». Голодные игры – это главное развлечение нового общества, мера жестокого запугивания покоренных районов. Это телевизионная игра, транслируемая на все государство.

24 участника, чьи имена выпали в лотерее, вынуждены, охотясь, ликвидировать своих конкурентов. Они должны помнить, что за ними наблюдают представители всех районов, выбирают любимчиков, переживают и болеют за кого-то, т.е. все участники должны проявить себя и показать все, на что способны, ведь в живых в итоге должен остаться только один...

74-е голодные игры. В этом году младшая сестра 16-летней Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс), малышка Прим (Уиллоу Шилдс), участвует в лотерее первый раз. Неожиданно ведущая называет имя Прим Эвердин… Китнисс не может допустить этого, ведь участие Прим в играх – это ее смертный приговор, поэтому девушка выступает добровольцем и становится участницей голодных игр вместо сестры.

Но от 12-го округа, в котором живет Китнисс Эдвердин, требуется еще один представитель. Жребий выпадает на ее друга – Пита Мелларка (Джош Хатчерсон), который давно в нее влюблен.

Пару начинают готовить к битве за свою жизнь… против друг друга.

Фильм снят по роману «Голодные игры» Сьюзанн Коллинз, входивший в список The New York Times Best Seller свыше 130 недель подряд. Книга издана в 45 странах мира. Только в США общий тираж трилогии составил 16 млн экземпляров.
По мнению российской аудитории, «Голодные игры» удостоены книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».

Премьера трейлера к «Голодным играм» состоялась на Таймс-сквер и транслировалась в прямом эфире популярной в США утренней телепрограммы Good Morning America. Премьера прошла при громадном стечении поклонников романа, с нетерпением ожидающих выхода фильма на экраны. Чтобы обеспечить безопасность собравшейся на площади гигантской толпы, пришлось даже перекрыть движение на нескольких центральных улицах деловой столицы Соединенных Штатов. Ранее подобные меры предпринимались только в связи с картинами об Индиане Джонсе и друзьях Оушена.

На обложке самого первого издания книги «Голодные игры» были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. Именно так выглядела брошь, которую получила в подарок Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.
Режиссер Гэри Росс о выборе Дженнифер Лоуренс: «Все началось с того, что я посмотрел фильм «Зимняя кость» (Winter`s bone) и понял, что Дженнифер – феноменально одаренная актриса. Затем мы встретились, и мне стало ясно, что она, во-первых, очень умна, а во-вторых, что называется, «в теме». А потом были пробы, буквально ошеломившие меня. В том маленьком отрывке, который она прочла передо мной, я смог увидеть отблеск всей роли Китнисс и огромный потенциал картины в целом».

Лиам Хемсворт и Дженнифер Лоуренс, натуральные блондины, для съемок фильма покрасили волосы в темный цвет, тогда как темноволосый Джош Хатчерсон их высветлил.
Дженнифер Лоуренс о роли Китнисс: «Книга «Голодные игры» произвела на меня огромное впечатление. Роль Китнисс – настоящий подарок судьбы для меня. Да и к тому же я никогда раньше не стреляла из лука. Так что это еще одна веская причина сыграть в фильме Гэри Росса».

Хлоя Морец, Хейли Стейнфелд, Эбигейл Бреслин, Линдси Фонсека, Эмили Браунинг, Эмма Робертс, Сирша Ронан, Шэйлин Вудли, Кая Скоделарио и другие не менее интересные актрисы претендовали на роль Китнисс. Всего было рассмотрено около 30 актрис.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий