Побег из Претории

Побег из Претории

Описание В числе борцов против применения расовой дискриминации в Африке, которая процветала в семидесятые годы, находятся Стивен Ли и Тим Дженкин. За свои активные действия жителям ЮАР приходится расплачиваться свободой – их арестовывают и бросают в застенки тюрьмы Претории. Попав в новую обстановку, мужчины пытаются адаптироваться к другой жизни, заодно изучить устройство заведения, чтобы, обнаружив слабые места, подготовить действенный план и совершить побег.

Сделать это вдвоем будет нереально, нужно налаживать контакты и сотрудничество с другими заключенными, а возможно, с некоторыми членами охраны. Во всем придется соблюдать предельную осторожность, чтобы не поставить крест на надежде обрести свободу.

Подробно о фильме
Британско-австралийский приключенческий триллер с Дэниэлом Рэдклиффом (Daniel Radcliffe) и Даниэлем Уэббером (Daniel Webber) в главных ролях.
ЮАР, конец 1970-х. Активисты Африканского национального конгресса Тим Дженкин (Дэниэл Рэдклифф) и Стивен Ли (Даниэль Уэббер) арестованы и осуждены за участие в деятельности запрещенных организаций, борющихся с режимом апартеида. По приговору суда одному из них предстоит провести за решеткой 8 лет, другому – 12.

Друзья не собираются провести в заключении столько времени и договариваются при первой же возможности бежать на свободу. Оказавшись в тюрьме, Тим и Стивен сразу же начинают подготовку к осуществлению задуманного. В планировании и реализации замысла им помогают другие заключенные.

В основу сценария «Побега из Претории» (Escape from Pretoria) положены реальные события, изложенные в книге «Наизнанку: Побег из тюрьмы Претории» (Inside Out: Escape from Pretoria Prison), автором которой является прототип одного из центральных персонажей — южноафриканский писатель, борец за права человека и бывший политзаключенный Тим Дженкин (Tim Jenkin).

В 1979 году двое молодых белых борцов с апартеидом, осужденных по обвинению в терроризме за принадлежность к АНК, Тим Дженкин и Стивен Ли (Stephen Lee) вместе с присоединившимся к ним в тюрьме Алексом Мумбарисом (Alex Moumbaris) совершили дерзкий побег, изготовив в тюремной мастерской деревянные дубликаты ключей от дверей камер и входных ворот.

Режиссер ленты Фрэнсис Аннан (Francis Annan), рассказывая о том, что вдохновило его на экранизацию книги Дженкина, отмечал:
«Это захватывающая и правдивая история настоящих борцов, готовых пойти на самые крайние меры чтобы довести до конца дело, в которое они верят всей душой. Эта история о преданности своим идеалам, когда даже тюрьма не в состоянии изменить веру в свою правоту. Зрителю будет невероятно интересно следить за героями, задаваясь вопросом: «Что ими движет? Почему они не сдаются?» Ответ найдется не сразу, но он не разочарует».

В роли Тима Дженкина снимался популярный во всем мире благодаря киносериалу о юном волшебнике Гарри Поттере британец Дэниел Рэдклифф, из поздних работ которого можно отметить фильмы «Человек – швейцарский нож» (Swiss Army Man), «Иллюзия обмана 2: Второй акт» (Now You See Me 2), «Франкенштейн» (Victor Frankenstein), а Стивена Ли сыграл австралиец Даниэль Уэббер, известный по роли Ли Харви Освальда в мини-сериале «11.22.63» и по работам в первом сезоне «Карателя» (The Punisher) и «Спящей красавице» (Sleeping Beauty).

Натурные съемки фильма проходили в австралийском городе Аделаида и его окрестностях весной 2019 года.

— Тим Дженкин появляется в одном из эпизодов в роли заключенного.
— Дэниел Рэдклифф и Иэн Харт (Ian Hart), исполнивший роль Дэниса Голдберга — узника «Претории», помогавшего Дженкину с товарищами устроить побег, ранее вместе снимались около двадцати лет назад. В первой части «поттерианы» «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone). Рэдклифф сыграл главного героя, а Харт — профессора Квиррела.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий