Я – легенда

Я – легенда

Описание Научным работникам пришлось потратить много времени, чтобы разработать вакцину от чумы современного века — рака. Только, когда лекарство было применено на людях, оказалось, что это смертельный вирус, стремительными темпами уничтожающий большую часть населения планеты. Уже через 3 года на улицах Нью-Йорка стало очень пусто. Тут могут разгуливать выжившие звери, а по ночам бродят мутировавшиеся зомби, которые ранее были простыми людьми.

Среди выживших есть и Роберт Невилл. Оказалось, что его иммунитет был настолько силен, что не подался влиянию новому заболеванию. Он остался совершенно один. Лишь верный пес составляет ему компанию. Живет мужчина в пустым мегаполисе. Чтобы иметь оптимистичный настрой, он решил создать себе иллюзию хорошей жизни. Это помогло ему также сохранить рассудок. Роберт ранее был хорошим врачом, он оказывал помощь солдатам американской армии. Отныне перед ним встала иная задача — найти вакцину от вируса, который так нещадно расправился с людьми. Он хочет, чтобы мир снова зажил прежней жизнью, но для этого ему нужно выйти на уцелевших людей с хорошим иммунитетом. Не все могли заразиться, а потому есть шанс, что они также выжили и ищут себе безопасное место, пытаясь скрыться от нелюдей.

Подробно о фильме
Фантастическая антиутопия Фрэнсиса Лоуренса с Уиллом Смитом в главной роли, экранизация одноимённого романа Ричарда Мэтисона.

В 2009 году доктор Элис Криппин объявила о том, что в её лаборатории создан чудо-вирус, который способен излечивать людей, больных раком. Но, к сожалению, изобрести панацею не удалось и на этот раз. Участники эксперимента, на себе опробовавшие новое «лекарство», стали мутировать и превращаться в страшных зомбиобразных монстров-вампиров, пожирающих здоровых людей. Спустя всего лишь три года в Нью-Йорке, крупнейшем мегаполисе мира, остался только один незаражённый человек – военный медик Роберт Нэвилл, занимающийся поисками средства избавить человечество от чудовищной болезни.

Иммунитет Нэвилла оказался способен противостоять инфицированию, и, оставшись один на один с полчищами кровожадных упырей, он продолжил работу по созданию вакцины, способной остановить распространение пандемии и вылечить поражённых вирусом людей. Его семья погибла у него на глазах при эвакуации из зоны заражения, и единственным его спутником и верным другом стала овчарка Саманта. Вдвоём человек и собака патрулируют улицы пустеющего от восхода до заката города (как и положено вампирам, мутанты гибнут от солнечного света), каждый полдень приходя к морскому порту и передавая в радиоэфир послание тем, кто, возможно, как и он, выжил и не превратиться в зомби, а каждую ночь, заперев железными ставнями окна в своём доме, забываются тревожным сном, опасаясь атаки вампиров.

Однажды в лаборатории, оборудованной в подвале дома, одна из подопытных крыс, на которых Роберт тестирует образцы создаваемой им вакцины, показывает обнадёживающие результаты. И тогда доктор Нэвилл решает, что пришло время приступить к опытам на людях.

Первыми фильм «Я – легенда» увидели зрители Страны Восходящего Солнца – именно в Японии 5 декабря 2007 года состоялась премьера картины, ставшей четвёртой по счёту экранизацией книги Ричарда Мэтисона, вышедшей в 1954 году. В российский прокат «Я –легенда» вышел 7 февраля 2008 года. Ранее по этому роману были сняты ленты «Последний человек на Земле» (1964 год), «Человек Омега» (1971 год), также в 1967 году по его мотивам испанский режиссёр Марио Гомес Мартин поставил короткометражку «Я – легенда», а незадолго до выхода на экраны фильма Фрэнсиса Лоуренса состоялся DVD-релиз боевика «I Am Omega» (в российском варианте «Я –Омега» или «Я – воин») с Марком Дакаскосом в главной роли, снятого небезызвестной студией The Asylum.
Творчество Мэтисона, считающегося живым классиком, во многом определило пути развития научно-фантастической литературы.
Как признавался сам писатель, идея создания романа пришла к нему во время просмотра фильма «Дракула» 1931 года с Белой Лугоши в заглавной роли.

Именно после выхода в свет книги «Я –легенда» тема вампиров и зомби стала набирать популярность как в литературе, так и в кинематографе.
Многие книги знаменитого фантаста были экранизированы («Куда приводят мечты», «Отзвук эха», «Посылка«), сам Мэтисон охотно сотрудничал с создателями фильмов, адаптируя для киноверсий творения таких писателей, как Эдгар Алан По, Фриц Лейбер, Джеф Райс и Жюль Верн, а также выступая в качестве сценариста полнометражных картин («Дуэль», «Легенда адского дома») и телесериала «Сумеречная зона».

История голливудского «долгостроя» «Я –легенда» образца 2007 года началась ещё в конце 1990-х годов. Компания «Уорнер Бразерз» планировала осуществить масштабную постановку, где главную роль исполнил бы Арнольд Шварценеггер, а режиссёром стал бы Ридли Скотт. Но, ввиду непомерно разросшегося бюджета, проект был заморожен. В 2002 году к нему проявил интерес Майкл Бэй, собиравшийся снять в роли Нэвилла Уилла Смита, но вместо «Я –легенда» оба решили работать над сиквелом «Плохих парней». В дальнейшем Смит обращался с предложением снять фильм к Гильермо Дель Торо, но в конце концов кресло режиссёра занял Фрэнсис Лоуренс.
Сборы фильма «Я – легенда» в мировом прокате составили почти 600 миллионов долларов при бюджете картины в 150 миллионов долларов.

– Картина кроме официальной, продюсерской версии, имеет и вариант с альтернативной, более оптимистичной концовкой.
– В книге действие разворачивается в Лос-Анджелесе, а Роберт Нэвилл – белый сероглазый мужчина со светлыми волосами. Он не имеет никакого отношения к медицине, а химию, фармакологию и человеческую анатомию изучал самостоятельно. Он курит, пьёт и слушает классическую музыку. В фильме Нэвилл – афроамериканец и военврач, спортивный и без вредных привычек, а его любимая музыка – рэгги в исполнении Боба Марли. События же, описанные в романе, создателями фильма перенесены в Нью-Йорк.
– Уилл Смит за время съёмок очень привязался к овчарке по кличке Эбби, сыгравшей верную спутницу доктора Нэвилла Саманту. Актёр настойчиво предлагал хозяину Эбби купить у него его питомицу, но любовь того к своей собаке оказалась сильнее денег.
– В самом начале фильма в эпизодической роли создательницы вируса Элис Криппин появляется Эмма Томпсон, чьё имя даже не указано в титрах картины.
– На стенах дома Нэвилла можно увидеть шедевры живописи, видимо, принесённые доктором из расположенного в Нью-Йорке Музея современных искусств.
– На предпремьерной пресс-конференции в Японии Уиллом Смитом по недоразумению был показан журналистам завершающий фрагмент картины, но по просьбе представителей «Уорнер Бразерс» японцы как истинные потомки благородных самураев не стали разглашать информацию о том, чем закончится «Я –легенда», причём сделали это совершенно бесплатно.
– В 2008 году была обнародована информация о том, что Фрэнсис Лоуренс и Уилл Смит начинают работу над приквелом фильма «Я –легенда». Позже появилось сообщение, что новая картина будет рассказывать о событиях, произошедших не до изображённых в первой части, а после, и станет её продолжением. Как создатели смогут обойти тот факт, что персонаж Смита погиб в финале фильма, пока остаётся неизвестным.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий