Ангелы и демоны

Ангелы и демоны

Описание Выборы Папы Римского в Ватикане — это огромное событие не только для католической церкви, но и для всего мира. В центр Рима пребывают претенденты на эту должность. Накануне назначенного срока пропадают сразу четверо из будущих понтификов, именно они были самыми достойными кандидатами. Полиция обнаруживает связь похищения и тайной организации под названием Иллюминати. Люди этой секты верят в свое предназначение, которое дано им свыше. Они угрожают убивать каждый час по кандидату, если не будут выполнены их требования к церкви.

Вместе с этим трагическим событием происходит еще одной. Из секретной лаборатории пропадает вещество, которое минимальным количеством может уничтожить целый город. Злоумышленники нацелены на Ватикан, но если произойдет взрыв, погибнет весь Рим.
Роберта Ленгдона вызывают исследовать связь между Иллюминатами и таинственными символами, которые нашли полицейские после похищения. Роберт будет работать с очаровательной девушкой, профессором-физиком Витторией Ветра. Вместе им нужно разрешить две головоломки, которые с каждым следующим шагом, становятся все сложнее. Смогут ли два человека предотвратить гибель тысяч мирных жителей? какие еще загадки припасли для них члены Иллюминаты?

Подробно о фильме
Действие картины разворачивается в решающий момент для христианского мира: избрание нового главы Римской каталитической церкви в связи с кончиной предыдущего Папы Римского. Претенденты на престол – кардиналы Римской католической церкви – похищены таинственным орденом Иллюминатов – организацией, история создания которой уходит корнями в далёкое прошлое. В это же время из секретной лаборатории Центра ядерных исследований похищают капсулу с антиматерией, которая способна не только спровоцировать чудовищный взрыв, но и стереть с лица земли целое государство. На пороге смертельной угрозы Ватикан обращается за помощью к эксперту по тайным орденам и религиозной символике, историку Роберту Лэнгдону (Том Хэнкс). Роберт Лэнгдон инициирует собственное расследование, благодаря которому он знакомится с талантливым учёным-физиком Витторией Ветра (Айелет Зурер). Вместе им предстоит раскрыть заговор, будучи вовлечёнными в чью-то опасную и жестокую игру.
Бюджет картины «Ангелы и демоны» составил 150 млн $, мировые сборы – почти 486 млн $. За этот фильм американский актёр и продюсер Том Хэнкс получил самый большой гонорар в истории кино – более 51 млн $.

Первый роман американского писателя Дэна Брауна вышел в 2000 году, но не пользовался большой популярностью. Герой произведения – гарвардский историк, специалист по религиозным символам, профессор Роберт Лэнгдон. Но уже в 2003 году выходит вторая книга Брауна под названием «Код да Винчи», которая становится настоящим бестселлером по обе стороны Атлантики. Экранизация обеих книг не заставила себя долго ждать. Несмотря на то, что изначально роман «Ангелы и демоны» предшествовал первому произведению «Коду да Винчи», продюсеры фильма приняли решение снять картину «Ангелы и демоны» как продолжение.
Звуковая дорожка к картине написана знаменитым немецким композитором Хансом Циммером (Hans Zimmer). Саундтрек был номинирован на премию в категории «Лучший саундтрек года» по версии World Soundtrack Awards.

В целом, картина получила положительные отзывы критиков, но была раскритикована служителями католических церквей.

В 2016 году в прокат вышло продолжение фильма «Инферно», основанное на книге Дэна Брауна. В 2017 году актер Том Хэнкс, сыгравший в фильме роль Роберта Лэнгдона, снялся в фильме «Сфера».
Интересные факты:

Создателям фильма пришлось в точности воссоздать площадь Святого Петра в Ватикане, потому что Римская католическая церковь запретила вести съёмки в этом месте.
Первоначально на роль Виттории Ветра планировалась англо-австралийская киноактриса Наоми Уоттс (Naomi Watts).
Режиссёр Рон Ховард планирует закончить трилогию о приключениях Роберта Лэнгдона, сняв заключительную часть под названием «Потерянный символ».
Персонажа Эвана МакГрегора первоначально по сценарию звали Карло Вентреска, но затем сценаристы изменили имя камерлинга на Патрик Маккена.
Айелетт Зурер не читала книгу Дэна Брауна, перед тем как преступила к съёмкам в фильме «Ангелы и демоны».
Том Хэнкс первоначально предложил сыграть роль кардинала Патрика Маккену Леонардо ДиКаприо, но последний отказался от роли.

Картина «Ангелы и демоны» была номинирована на множество наград, в том числе на премию Американской гильдии арт-директоров (Art Directors Guild). Выбор читателей журнала Seventeen (Teen Choise Awards).

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий