Совокупность лжи

Совокупность лжи

Описание ЦРУ охотится на руководителя серии террористических атак. Роджер Феррис является агентом национальной разведки, он перемещается по всему свету, пытаясь предотвратить любые нежелательные события. Око в небе, спутник, наблюдает за ним. На другом конце этой связи ветеран ЦРУ Эд Хоффман, который отслеживает события издалека. Чем ближе подбирается Феррис к своей цели, тем явственнее понимает, что доверие - это одновременно и опасная штука, и то единственное, что позволит ему остаться в живых.

Подробно о фильме
Боевик Ридли Скотта с Леонардо ДиКаприо и Расселом Кроу в главных ролях, снятый по одноимённому роману Дэвида Игнатиуса.

Главный герой фильма «Совокупность лжи», агент ЦРУ Роджер Фэррис, работающий на Ближнем Востоке, давно уже пытается поймать Аль-Салима, возглавляющего могущественную исламистскую террористическую организацию, известную своими антиамериканскими заявлениями и причастную к взрывам в европейских городах. В своей работе Фэррис активно использует новейшие технологии: мобильную связь, спутниковое видеонаблюдение и другие шпионские «штучки». Даже указания из «центра» новый Джеймс Бонд получает, общаясь со своим непосредственным начальником Эдом Хоффманом по «мобильнику» через специальный канал связи. Но все попытки Фэрриса выйти на след неуловимого террориста оказываются безуспешными. Причина этого заключается в том, что Аль-Салим и его приспешники полностью отказались от использования сотовых телефонов, компьютеров и другой электроники, чьи сигналы можно перехватить и определить их местонахождение.

Наконец, после успешной операции по уничтожению базы иракских боевиков, Фэрриса переводят в Иорданию, где, согласно агентурным данным, объявился Аль-Салим. В Аммане Роджеру предстоит наладить связи с шефом иорданского Главного разведывательного управленияХани Салаамом, который у себя в стране пользуется непререкаемым авторитетом и почти безграничной властью, являясь очень влиятельным человеком. С американцами Хани соглашается работать лишь потому, что Фэррису удалось найти подход к главе ГРУ Иордании и установить с ним доверительные отношения. Там же, в Аммане, Роджер знакомится в больнице с медсестрой Аишей и влюбляется в неё.

Миссия в Иордании оканчивается провалом, во многом из-за не совсем оправданного вмешательства Хоффмана. Салаам, поняв, что цээрушники цинично врали ему, отказывается от дальнейшего сотрудничества. И тогда Фэррису в голову приходит оригинальная идея попробовать изловить Аль-Салима «на живца». С этой целью через агентов распространяется слух о появлении некой новой радикальной группировки. Чтобы всё выглядело правдоподобно, решено использовать некоторые реальные факты, сдобрив их изрядной долей дезинформации. Безобидный «кружок по изучению Корана» при одной из мечетей представлен как объединение террористов, а на роль его главы выбран преуспевающий архитектор Омар Садики. В СМИ, не без помощи Хоффмана и его помощников, появляется подкреплённое кадрами из архива ЦРУ сообщение о взрыве на американской военной базе, ответственность за который взяла на себя новоявленная террористическая организация.

Узнав о появлении «конкурирующей фирмы»,Аль-Салим проявляет к ней сильнейший интерес и выходит на контакт с её «руководителем» – на это и была рассчитана провокация Фэрриса. Вскоре Садики оказывается в руках у террористов, но после допроса «с пристрастием» выясняется, что архитектор никакого отношения к новым взрывам не имеет, и несчастного устраняют как ненужного свидетеля. После известия о смерти ни в чём не повинного Садики Роджер узнаёт о том, что люди Аль-Салима схватили Аишу, и решает отправиться в логово боевиков, чтобы обменять свою жизнь на жизнь своей возлюбленной.
Фильм «Совокупность лжи» был включён во внеконкурсную программу 65-го Венецианского Международного кинофестиваля, проходившего в августе-сентябре 2008 года. Широкой публике картина впервые была представлена 5 октября того же года в Нью-Йорке.

Лента «Совокупность лжи» была снята Ридли Скоттом по книге американского журналиста и писателя Дэвида Игнатиуса, которую адаптировал для постановки на экране обладатель «Оскара» за сценарий «Отступников» Уильям Монахэн. Фильм не только поднимает вопрос о доверии и лжи в работе разведчиков, но и наглядно показывает, что зачастую в игре спецслужб люди становятся лишь фигурами, которых можно передвигать, заставлять совершать те или иные поступки и которыми, в случае необходимости, можно пожертвовать ради удачного хода.

Из-за политически щекотливой темы фильма – борьбы с исламским терроризмом – Скотту не было дано разрешение на съёмки в Объединённых Арабских Эмиратах, и поэтому ему пришлось снимать «ближневосточные» сцены в Марокко. «Европейские» же эпизоды снимались в различных городах США. Так, декорациями Нидерландов послужили вашингтонские кварталы в окрестностях Капитолийского холма, а улицы английского Манчестера и германского Мюнхена «расположились» в Балтиморе.

Музыку к фильму написал Марк Стрейтенфелд, для которого «Совокупность лжи» стала третьей (после «Гангстера» (2007) и ««Хорошего года» (2006)) совместной работой с Ридли Скоттом, за которой последовала и четвёртая – «Робин Гуд»(2010). Кроме произведений Стрейтенфелда, в саундтрек фильма вошли композиции Сержа Танкяна, Майка Паттона и группы Guns'N'Roses.
В «Совокупности лжи» в довольно неожиданном виде предстали перед зрителем актёры, сыгравшие главных героев картины: ставший при помощи контактных линз кареглазым Леонардо ДиКаприо обзавёлся бородой, а «поседевший» Рассел Кроу для роли Хоффмана поправился более чем на 20 килограммов.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий