Воин

Воин

Описание Томми Конлон возвращается домой, чтобы принять участие в предстоящем турнире по боевым искусствам. Его отец, в прошлом боксер, соглашается подготовить сына к турниру. Только одна проблема - отец периодически прилаживается к бутылке. Кроме того, в турнире принимает участие старший брат Томми. Молодому бойцу становится понятно, что путь к победе на турнире не будет легким...

Подробней о фильме
Американская спортивная драма режиссера Гэвина О'Коннора / Gavin O'Connor с Томом Харди / Tom Hardy, Джоэлом Эдгертоном / Joel Edgerton и Ником Нолтом / Nick Nolte в главных ролях. За эту роль Ник Нолт был номинирован на премию «Оскар».

Бывший морпех Томми Риордан (Том Харди) приезжает навестить отца Пэдди (Ник Нолт) – завязавшего алкоголика, ставшего убежденным христианином. Томми не верит, что отец изменился, он до сих пор не может простить ему жестокое обращение в детстве. На следующий день он выплескивает свой гнев в местном спортклубе, где меньше чем за минуту укладывает на ринг профессионального боксера Пита Граймса (Эрик Эппл / Erik Apple). Кто-то записывает нокаут на мобильный, и уже скоро видео начинает гулять по Сети, Риордан получает массу восторженных откликов. Томми узнает о турнире по всем видам боев «Спарта», победитель которого получит пять миллионов долларов. Он решает принять участие в турнире, чтобы заработать деньги для семьи своего павшего армейского друга. Томми обращается к отцу с просьбой помочь ему с тренировками, но с условием, что Пэдди не будет пытаться наладить отношения с сыном.

Старший брат Томми Брендан (Джоэл Эдгертон) – бывший участник боев по смешанным правилам, а ныне школьный учитель физики, с трудом обеспечивает свою жену Тесс (Дженнифер Моррисон / Jennifer Morrison) и двух маленьких дочерей. Из-за долгов его семья может лишиться дома. Чтобы быстро заработать денег, Брендан возвращается на ринг, где бьется с любителями. Когда о его опасной подработке становится известно в школе, директор увольняет Брендана без выходного пособия. В результате у Брендана не остается другого выхода, кроме как вернуться в настоящие бои. Вместе со своим старым другом Фрэнком (Фрэнк Грилльо / Frank Grillo) он сначала появляется на мелких турнирах, а затем подает заявку на участие в «Спарте».

Уже после этого он узнает, что в турнире также будет участвовать Томми, с которым он не общался последние 14 лет. Тогда Брендан сбежал со своей подружкой Тесс, оставив Томми и их мать, которая через некоторое время заболела и умерла. Томми до сих пор не готов простить старшего брата и не хочет налаживать с ним отношения.

Турнир начинается, и Томми быстро выбивает из соревнования своих первых соперников. Брендану приходится тяжелее, но, в конце концов, и он доходит до финала. Братья сходятся в схватке, и на кону стоят не только деньги, но и семейное будущее.
Интересные факты

Съемки фильма проходили в Питтсбурге, Атлантик Сити, в тюрьме в Западной Виргинии и в историческом отеле Питт в Пенсильвании.

Готовясь к съемкам, Том Харди интенсивно тренировался и набрал 13 кг мышечной массы. За время съемок он получил переломы ребер и пальцев на руках и ногах.

Прототипом Томми Риордана стал морпех Эван Пеннингтон / Ewan G.P. Pennington. Он встретился с авторами сценария перед своей третьей отправкой в Афганистан.

Русского бойца Кобу в «Воине» сыграл Курт Англ / Kurt Angle – олимпийский чемпион 1996 года и чемпион мира 1995 года по вольной борьбе.

В конце титров «Воина» можно увидеть посвящение Чарльзу Льюису-мл. / Charles Lewis Jr. – известному американскому промоутеру и бизнесмену, который должен был сниматься в фильме, но был сбит насмерть пьяным водителем за несколько дней до начала съемок.

Сценаристы «Воина» писали роль Пэдди специально для Ника Нолта, с которым были хорошо знакомы еще до съемок.
Ник Нолт получил номинации на «Оскар» как лучший актер второго плана, на премию «Сателлит» и приз Гильдии киноактеров, а также премию Ассоциации критиков Сан Диего. Том Харди также номинировался на «Сателлит».
Бюджет «Воина» составил 25 миллионов долларов. В мировом прокате картина собрала чуть больше 23 миллионов.

В целом, фильм получил положительные отзывы критиков. В особенности критики отметили актерскую игру Тома Харди, назвав его «убедительно реальным и сенсационным».

В 2015 году в прокат вышел болливудский ремейк фильма под названием «Братья». В этом же году вышел российский фильм «Воин», схожий по сюжету с фильмом Гэвина О`Коннора.

В 2017 году актер Том Харди, сыгравший в фильме одну из главных ролей, снялся в картинах «Звездные войны: Последние джедаи» и «Дюнкерк».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий