Малефисента

Малефисента

Описание Малефисента – юная и очаровательная фея, проживающая на Топких Болотах. Её окружают сказочные существа, с которыми девушка проводит время. Она уединилась подальше от цивилизации людей, поэтому никто не причиняет ей вреда. Но всё-таки однажды беда приходит: алчный король Генри вместе с армией нападает на Топкие Болота, желая завладеть их уникальными богатствами. Но злой монарх терпит сокрушительное поражение, а сам получает очень тяжёлое ранение.

Подробно о фильме
Американский фэнтези-фильм от режиссёра Роберта Стромберга, новое прочтение известной сказки о спящей красавице. Производством фильма занимается компания Walt Disney Pictures. Главные роли в фильме «Малефисента» исполнили: Анджелина Джоли, Эль Фэннинг, Шарлто Копли, Джуно Темпл, Сэм Райли.

«Малефисента» — экранизация популярного диснеевского мультфильма 1959 года, в котором история Спящей Красавицы пересказана от лица злой колдуньи.

Малефисента (Анджелина Джоли), так на самом деле зовут ведьму, приходит в ярость от того, что её не приглашают на праздник по случаю рождения прекрасной принцессы Авроры (Вивьен Джоли-Питт, Эль Фэннинг). Она решает явиться на торжество без приглашения и разгар празднества проклинает маленькую принцессу: в 16 лет она должна уколоть палец о веретено и умереть.

Фея Мэривеза, которая приходится Авроре тётей, пытается нейтрализовать проклятие. Однако тягаться в колдовском искусстве с Малефисентой ей не по силам, и заклятие лишь смягчается — теперь, уколов палец, принцесса погрузится в летаргический сон, из которого её выведет поцелуй искренней любви.

Малефисента является самой могущественной, величайшей и коварной злодейкой в мире Диснея, поэтому неудивительно, что ни Мэривеза, ни кто-либо другой не в состоянии преодолеть наложенное ведьмой заклятие. В гриме злодейки Малефисенты Анджелина Джоли выглядела настолько пугающе, что участвовавшие в съемках детибоялись ее и просили не подходить. Не боялась ее лишь дочь — Вивьен Джоли-Питт.

Отец Авроры король Стефан (Шарлто Копли) прилагает все силы для того, чтобы спасти дочку от злой участи: он приказывает убрать от принцессы подальше все тряпки и принадлежности для шитья и пряжи, а саму Аврору спрятать.

Юную принцессу Аврору сыграла четырёхлетняя Вивьен Джоли-Питт — младшая дочь Брэда Питта и Анджелины Джоли. Это дебют девочки на большом экране. Однако это не первая роль отпрысков звёздной четы — в 2008 году Шайло Джоли-Питт сыграл в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Узнав о том, что принцесса исчезла, Малефисента приказывает своим подручным — гоблинам и ворону Диабло (Сэм Райли) — разыскать её. На всё про всё у них уходит ровно шестнадцать лет.

Разыскать Аврору им удалось только в день её шестнадцатилетия — феи, опекавшие девушку, готовились ко дню её рождения, а сама принцесса гуляла по лесу. Там она случайно столкнулась с принцем Филиппом (Брентон Туэйтес) и влюбилась в него с первого взгляда. В этот же день Аврора должна вернуться в замок и начать, наконец, жить, как настоящая принцесса.

Разыскав Аврору, колдунья тайно пробирается в замок и гипнотизирует её. Под гипнозом она заставляет принцессу уколоть палец о веретено. После этого она похищает принца Филиппа — возлюбленного Авроры.

Принц, однако, недолго пробыл в плену — добрые феи во главе с Мэривезой освобождают его и дают оружие, способное победить Малефисенту — волшебные меч и щит.

Узнав о побеге принца, Малефисента окружает замок короля колючими зарослями, а сама превращается в огромного дракона. Принц Филипп, вооружённый должным образом, выступает против неё и убивает колдунью.

Бюджет фильм «Малефисента» составил $ 200 миллионов, что позволило не экономить на спецэффектах.

Съёмки фильма «Малефисента» проходили большей частью в Лондоне. Особое внимание создатели фильма решили уделить главной антагонистке — ведьме Малефисенте. Режиссёр и сценаристы попытались раскрыть характер злодейки и объяснить зрителю, что же толкает её на сторону зла. Подобная формула уже была эффективно опробована с Шарлиз Терон в фильме «Белоснежка и Охотник».

Изначально планировалось, что режиссером картины станет знаменитый Тим Бертон, но в итоге режиссерское кресло досталось дебютанту Роберту Стромбергу — до этого он работал как художник-постановщик над такими картинами как "Аватар", "Алиса в Стране чудес". Продюсеры оказались не полностью довольны отснятым вариантом картины, так по словам продюсера Джо Рота, фильм получился очень красивым, но несколько сцен в начале картины требуют пересъемки. В октябре 2013 года продюсеры привлекли к сотрудничеству для расширения картины Джона Ли Хэнкока, режиссера фильма "Невидимая сторона". В связи с этим были несколько передвинуты сроки выхода картины.

Фильм «Малефисента» получил коммерческий успех, заработав в мировом прокате более 758 миллионов долларов при затратах в 180 миллионов долларов. Несмотря на это, картина получила смешанные отзывы критиков. Некоторыми критиками была особо выделена актерская игра Анджелины Джоли и визуальные эффекты фильма.

Денис Корсаков из газеты «Комсомольская правда» в своем отзыве написал: «Малефисента» — великолепная сказка, может быть, лучшая голливудская сказка, вышедшая на экраны за много лет».

В 2015 году студия «Disney» объявила о возможном продолжении фильма.

Актриса Эль Фэннинг снялась в фильмах «Закон ночи» и «Роковое искушение».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий