Темные начала

Темные начала

Описание Лира Белаква живёт в мире, где существуют ведьмы и бронированные медведи, а у людей есть деймоны - существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Опекун девочки, исследователь лорд Азриэл, находит способ передвигаться между параллельными землями, благодаря чему Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который живёт в мире, лишённом магии.

Подробно о сериале
Фантастический сериал, совместно снятый BBC и HBO на основе трилогии Филипа Пулмана «Темные начала», которая состоит из романов «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».
В списке 200 лучших книг по версии BBC трилогия Пулмана занимает третье место.

Действие книги развивается в мире, где технический прогресс и магия уживаются друг с другом. Главная героиня сериала — девочка-сирота Лира Белаква (Дафни Кин), живущая в Оксфорде. Она узнает, что ее дядя, могущественный лорд Азриэл (Джеймс МакЭвой) нашел мистическую Пыль и собирается изучать ее. Но Лиру отдали на воспитание коварной миссис Колтер (Рут Уилсон), от которой девочке приходится бежать и держать путь на север, в поисках дяди и множества похищенных детей.

Героиня путешествует сквозь параллельные миры, встречает множество фантастических существ, включая ведьм и белых медведей в доспехах. Лира должна найти пропавшего друга, а заодно выяснить, что за злая сила похищает детей. Когда Лира узнает правду о собственных родителях и своем предназначении, подростки оказываются втянутыми в войну против небесных сил, которая охватывает множество миров. Развязка происходит в другой части — в «Янтарном телескопе».Во втором и третьеих томах к Лире присоединяется Уилл Перри, у которого есть чудесный нож, способный вырезать окна между мирами.
В феврале 2017 года Пулман анонсировал новую серию книг под общим названием «Книга Пыли», которая была издана в октябре 2017 года. В первом (La Belle Sauvage) мы многое узнаем о детстве Лиры, второй том рассказывает о событиях через 10 лет после «Темных начал». Поскольку Пулман работал одновременно и над адаптацией к сериалу, многое из новых книг появится в сериале BBC.

Шоураннером сериала стал оскараносный Том Хупер, отмеченный Американской киноакадемией за фильм «Король говорит!». Продюсируют сериал: бывший продюсер «Доктор Кто» Джули Гарднер, Джейн Трентер из продюсерской компании Bad Wolf, Тоби Эммерих и Кэролин Блэквуд из New Line Cinema, Бетан Джонс будет представлять BBC One, и Дебора Форте из компании Scholastiс. Сценаристом на проекте выступил лауреат премии BAFTA Джек Торн, автор театральной адаптации произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя».
«Самое главное в сценарии — остаться верным книгам и рассказать о них максимально хорошо. Одно из преимуществ сериального повествования в том, что мы можем растянуться и успеть рассказать много всего».

По сообщению продюсера сериала Джейн Трентер, съемки сериала должны были стартовать осенью 2016 года. Из-за сценарных доработок дата начала производства была перенесена на более поздний срок. В феврале 2018 года BBC анонсировала начало съемок в Уэльсе и в Арктике. 26 июля появилось сообщение, что съемки подходят к завершению. По некоторым данным, сериал будет состоять из пяти сезонов и 40 эпизодов.
Получивший «Оскара» за визуальные эффекты англо-американский фильм «Золотой компас» по книге Пулмана вышел в 2007 году. В актерский состав вошли Дэниэл Крейг (Лорд Азриел), Николь Кидман (Мариса Колтер), Ева Грин (Серафина Пеккала) и Дакота Блю Ричардс (Лира), но это не помогло картине хорошо показать себя в прокате. Бюджет фэнтези Криса Вайца составил 180 млн долларов, но в мировом прокате фильм собрал всего 372 млн долларов, чем поставил точку на возможных продолжениях.

Главную роль, роль Лиры, в сериале исполнит звезда«Логана» Дафни Кин. Полярного исследователя Лорда Азриэля, опекуна Лиры, сыграет Джеймс МакЭвой. Бывшая супруга МакЭвоя Энн-Мари Дафф сыграет цыганку Ма Коста. Звезда сериала «Прослушка» Кларк Петерс сыграет доктора Карнэ. Образ аэронавта Ли Скорсби воплотит на экране Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон», «Мэри Поппинс возвращается»). Рут Уилсон («Лютер», «Любовники») появится в роли зловещей Миссис Колтер, Джеймс Космо исполнит роль Фардера Корама. Дакотра Блю Ричардс, которая дебютировала в 2007 году с ролью Лиры в фильме «Золотой компас», возможно, выступит в сериале как актер озвучивания.

Темные начала 2 сезон
В конце августа 2019-го к касту второго сезона «Темных начал» присоединился Эндрю Скотт. Звезда «Шерлока» и «Дряни»получил роль Джона Пэрри, случайно попавшего в мир сериала, где стал известным ученым и шаманом.

Джеймса МакЭвоя, увы, на экранах ждать не стоит, из-за ограничений пандемии не были досняты эпизоды с его участием.

Во 2 сезоне, как и в первом, будет 8 эпизодов. Лента снималась в Уэльсе, где нашлось достаточно локаций для многочисленных миров, между которыми перемещаются Лира и Азриэл – Мулефа, Читтагацце, Уилла и прочие. Кроме того, Уэльс – это место дислокации работающей над сериалом студии «Wolf Stidios».

Смотрите также

Что говорят пользователи ?

Комментарии: 1

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий