Аполлон 18

Аполлон 18

Описание По официальным данным «Аполлон 17» был последней лунной экспедицией с участием людей. Почему уже 35 лет никто не летает на Луну? Ходили слухи, что была еще одна миссия и с ней что-то случилось, но вся информация об этом была засекречена. Не было никаких доказательств, пока не появились эти сенсационные материалы.

Подробно о фильме
Американский научно-фантастический псевдодокументальный фильм, снятый испанским режиссером Гонсало Лопес-Гальего (Gonzalo López-Gallego) и спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым (Timur Bekmambetov). Сценарий был написан автором-дебютантом Брайаном Миллером (Brian Miller). Героев фильма играют малоизвестные американские актеры Уоррен Кристи (Warren Christie), Ллойд Оуэн (Lloyd Owen) и Райан Роббинс (Ryan Robbins), до этого снимавшиеся на телевидении.

Американские миссии на Луну прекратились после полета «Аполлона 17». Программа полетов на спутник нашей планеты была закрыта, несмотря на то, что уже были построены три космических корабля. Официальная причина – недостаток бюджетных средств. Однако многие подозревали, что не все так просто, и NASA свернула программу после того, как последний отправленный на Луну корабль исчез при загадочных обстоятельствах. Хотя история умалчивает об этом, миссия «Аполлон 18» стартовала с Земли и достигла Луны в декабре 1974 года. Спустя десятилетия пленка с 84 часами записи происходивших с экипажем «Аполлона 18» на Луне событий была обнаружена. Ее отредактированный вариант и представляет собой фильм «Аполлон 18».

Выполнить миссию было поручено командиру экипажа Нейту Уокеру (Ллойд Оуэн), капитану Бену Андерсону (Уоррен Кристи) и лейтенанту Джону Грею (Райан Роббинс / Ryan Robbins). Прилунившись, астронавты собрали образцы лунной почвы. В первую же ночь они услышали странные звуки, которые центр управления в Хьюстоне объяснил помехами от аппаратуры. Продолжая исследовать поверхность, астронавты нашли чьи-то следы. Следуя за ними, американцы обнаружили советский луноход, а затем в глубоком кратере и тело космонавта. На следующий день астронавты, закончив сборы камней, должны были вернуться, но их отлет был отложен. Наблюдатели в Хьюстоне сообщили членам экипажа, что вокруг корабля обнаружена активность, а значит, им предстоит вступить в контакт с инопланетянами.

Это первый англоязычный фильм испанца Гонсало Лопеса-Гальего, самой известной киноработой которого до сих пор был триллер «Царь горы» 2007 года.
Съемки фильма проходили в канадском Ванкувере, спецэффекты стали результатом работы компании Тимура Бекмамбетова. Однако для поддержания атмосферы таинственности глава компании-дистрибьютера фильма Dimension Films Боб Вайнштейн (Bob Weinstein) заявлял в интервью, что компания ничего не снимала и не прибегала к услугам актеров – весь материал был найден, и они только отредактировали его. Также компания Dimension Films отказалась от идеи провести традиционный предпоказ для прессы и наложила запрет на публикацию информации о картине до ее премьеры, чтобы избежать утечки информации.

Обычно специалисты NASA соглашаются на роль консультантов в научно-фантастических фильмах, однако для данного проекта было сделано исключение. Представитель американского космического агентства Берт Ульрих (Bert Ulrich) заявил, что фильм является мистификацией в духе «Ведьмы из Блэр», и NASA не будет иметь к нему никакого отношения, чтобы не раздувать скандал. В итоге в качестве научных консультантов выступили специалисты компании The Science & Entertainment Exchange.

Заявление, сделанное в конце фильма, о том, что администрация президента Никсона раздала сотни лунных камней по всему миру, и они теперь утеряны, отчасти соответствует действительности. При Никсоне и Форде американцы передали 135 камней, привезенных миссией «Аполлон 11», и 135 камней, доставленных «Аполлоном 17». На данный момент неизвестно местонахождение 160 из 270 камней, часть их них пропала, была украдена или уничтожена. В 1998 году была проведена спецоперация с участием агентов NASA, Почтовой инспекции и Таможни США, в результате которой из Гондураса был возвращен камень с «Аполлона 17», чья стоимость оценивается в 5 миллионов долларов. С 2002 года более тысячи студентов Университета Феникса приняли участие в проекте «Лунный камень», в рамках которого идет поиск остальных камней.

Российская премьера фильма «Аполлон 18» состоялась 1 сентября 2011 года, в США и Великобритании он вышел на экраны кинотеатров день спустя – 2 сентября.


Бюджет «Аполлона 18» очень скромный по голливудским меркам – всего 5 миллионов долларов. В первый уик-энд проката фильм занял третье место по сборам в США с десятью миллионами долларов и собрал в общей сложности 13 миллионов в мировом прокате, сразу окупив свою стоимость. Сборы в российском прокате за дебютный уик-энд приблизились к отметке в 1 миллион долларов.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий