Рыцарь дня

Рыцарь дня

Описание Джун Хэвенс в аэропорту случайно натыкается на агента Миллера. Теперь ей предстоит вместе с Миллером колесить по всему земному шару, спасаясь от убийц и пытаясь уберечь некое устройство, являющееся уникальным источником энергии.

Подробно о фильме
Рыцарь дня / Knight and Day — голливудский комедийный шпионский боевик с участием Тома Круза (Tom Cruise) и Кэмерон Диаз (Cameron Diaz). Снял фильм режиссёр Джеймс Манголд (James Mangold).

Джун Хэвенс (Кэмерон Диаз) безуспешно пытается наладить свою личную жизнь, пока её сестра Эйприл (Мэгги Грейс/ Maggie Grace) уже устраивает свою свадьбу. В отчаянии Джун отправляется на свидание вслепую и знакомится с секретным агентом Миллером (
Том Круз). Девушка оказывается невольным свидетелем спецоперации, после этого Миллер просто не может отпустить её. Неожиданно для себя Джун отправляется в опасное путешествие, чтобы вместе с Миллером предотвратить кражу супербатареи – сверхсекретного неисчерпаемого источника энергии.
Поначалу неуклюжая и пугливая, Джун вскоре входит во вкус шпионской жизни. Однако в перерывах между погонями она задумывается: странное поведение Миллера и его таинственность – это обман или правда? Ситуация становится ещё более запутанной, когда со спутницей Миллера связываются его бывшие коллеги, которые пытаются убедить Джун, что спецагент пережил душевный кризис и вышел из-под контроля.

Джун должна выбрать, кому она может доверять, и от этого будет зависеть жизнь Миллера.

Съёмки фильма «Рыцарь дня» проходили в Массачусетсе и Калифорнии, а также в испанских городах Кадис и Севилья, австрийском Зальцбурге и на Ямайке.
Популярная группа Black Eyed Peas записала специально для фильма «Рыцарь дня» песню Someday, которая стала основной музыкальной темой фильма.
Том Круз рассказал, что познакомился с группой на Суперкубке и пригласил на предварительный показ фильма «Рыцарь дня». Музыкант пришёл в восторг и захотел принять участие в проекте.

Том Круз о сотрудничестве с will.i.am: «Мы показали ему несколько сцен, и он сразу же начал писать музыку, прямо не выходя из комнаты».

Том Круз и Кэмерон Диаз уже снимались вместе в фильме 2001 года «Ванильное небо».

Ради съёмок в «Рыцаре дня» Круз отказался от участия в проекте «Турист», где пару Анжелине Джоли (Angelina Jolie) в итоге составил Джонни Депп (Johnie Depp).

На роль в фильме «Рыцарь дня» сначала был утверждён Адам Сандлер (Adam Sandler), но впоследствии он отказался сниматься в боевике. В фильм пригласили Криса Такера (Chris Tucker) и Еву Мендес (Eva Mendes). Предпоследним претендентом на роль Миллера был Джеральд Батлер (Gerard Butler), но он ушёл в другой проект.

Сценарий фильма «Рыцарь дня» был изначально написан Патриком О`Нилом (Patrick O'Neill) и имел заголовок «Все новые враги», однако на студии его переименовали в «Мужчину с проблемами», затем в «Уичито» и только потом в «Рыцаря дня». В первом варианте сценария фильма «Рыцарь дня» в приключения вместе с агентом ввязывался подросток.

Продюсеры фильма «Рыцарь дня» захотели добавить романтическую линию, и юношу заменили ищущей любви девушкой. В переписывании сценария принимали участие Скотт Фрэнк (Scott Frank), Дана Фокс (Dana Fox), Лаэта Калогридис (Laeta Kalogridis), Тед и Ник Гриффины (Ted Griffin & Nick Griffin). Работа была закончена Тимоти Доулингом (Timothy Dowling) и Саймоном Кинбергом (Simon Kinberg) при активном участии режиссера Джеймса Манголда. Том Круз также внёс свои правки, например, он предложил сцену, в которой Джун на ходу садится на мотоцикле лицом к Миллеру и начинает стрелять в преследователей.
«Рыцарь дня» стал очередным кассовым успехом для Тома Круза и Кэмерон Диаз. Имея внушительный бюджет в 117 миллионов, картина собрала в мировом прокате впечатляющие 222 миллиона долларов.
Однако по данным прессы Том Круз получил за съемки в фильме «Рыцарь дня» гонорар меньше обычного. Его обычная ставка – 20 миллионов долларов или больше. По информации газеты Los Angeles Times за роль сумасшедшего шпиона он получил только 11 миллионов. Более того, в контракте отсутствовал традиционный пункт о проценте от сборов фильма.

Фильм «Рыцарь дня» вышел в российский прокат 24 июня 2010 года.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий