Ной

Ной

Описание Эпическая драма "Ной" является своеобразной интерпретацией библейского сказания о Великом Потопе. В центре сюжета - сильный и волевой парень по имени Ной, которому судьба уготовила участь спасителя человечества и всего живого на Земле от грядущего Великого Потопа. Получив знамение от Создателя о том, что вскоре земля будет очищена от грешников, он начинает строить большой ковчег, который поможет его семье пережить потоп. В ковчег Ной планирует взять всякой твари по паре, дабы после потопа земля вновь возродилась. Строительство ковчега будет сопровождаться большими трудностями, а воинственно настроенные индивидуумы попытаются разрушить планы Ноя.

Подробно о фильме
Голливудская версия легенды о Ноевом ковчеге от режиссера Даррена Аронофски / Darren Aronofsky, автора картин «Реквием по мечте», «Рестлер» и «Черный лебедь».

Главные роли в фильме «Ной»/Noah сыграли Рассел Кроу / Russell Crowe, Дженнифер Коннели / Jennifer Connelly, Рэй Уинстон / Ray Winstone, Эмма Уотсон / Emma Watson, Логан Лерман / Logan Lerman, сэр Энтони Хопкинс / Anthony Hopkins и Дуглас Бут / Douglas Booth.

Сценарий фильма «Ной» написали Даррен Аронофски и Эри Хэндел / Ari Handel.

Фильм «Ной» вышел в прокат в форматах 2D, 3D и IMAX.
Праведник Ной (Рассел Кроу) и его семья — жена Наама (Дженнифер Коннели), сыновья Сим (Дуглас Бут), Хам (Логан Лерман) и Иафет (Лео Кэрролл / Leo Carroll) — живут отдельно от своего племени. Своим соплеменникам Ной известен благодаря физической мощи, твердости характера и прочности веры. Видя, что делают люди, Ной понимает, что они обречены. Он обсуждает это со своим дедом Мафусаилом (Энтони Хопкинс) и приходит к выводу, что люди нанесли непоправимый ущерб миру. Ноя начинают преследовать видения будущего потопа, и он получает послание: построить деревянный ковчег и взять на борт каждой твари по паре, чтобы спасти их для новой жизни. Строить гигантский ковчег Ною помогают нефилимы — исполинских размеров восьмирукие ангелы, спустившиеся с небес.

Перед лицом опасности люди пытаются попасть на ковчег, но Ной непреклонен: он берет лишь свою семью и сироту Илу (Эмма Уотсон) — подругу Сима. Это приводит к конфликту с неженатым Хамом, которого пугает перспектива прожить жизнь в одиночестве. Но настоящую угрозу Ною представляет предводитель бунтующих Тувал-Каин (Рэй Уинстон). Он пробирается на ковчег незамеченным, и его появление во время потопа становится неприятным сюрпризом для семьи Ноя, раздираемой конфликтом из-за беременности Илы.

По признанию Даррена Аронофски, фигура Ноя увлекла его в 13-летнем возрасте. Режиссер хотел показать, что тот испытывал чувство вины, свойственное для выживших в катаклизмах.

Написать сценарий Аронофски помог Эри Хэндел, работавший с ним над «Фонтаном», «Рестлером», «Черном лебедем». В 2011 году вместе с канадским художником Нико Хенриком они выпустили графическую новеллу по мотивам своего сценария.
После этого Аронофски подписал контракт со студиями Paramount и New Regency, получив самый большой бюджет в своей карьере — 130 миллионов долларов.

Кристиан Бейл и Майкл Фассбендер отказались от роли Ноя, а Дакота Фаннинг не смогла сыграть Илу из-за занятости в другом фильме. На роль Наамы рассматривалась кандидатура Джулианны Мур, а на Тувал-Каина — Лиам Нисон, Лив Шрайбер и Вэл Килмер.
Нефилимов озвучили известные актеры Ник Нолт, Марк Марголис и Фрэнк Ланджелла.

Съемки фильма «Ной» проходили летом 2012 года в Исландии. Ковчег был построен на студии в Нью-Йорке.
Студия Paramount сделала альтернативный монтаж картины, опасаясь реакции религиозной части аудитории, что сильно обидело Аронофски: «Конечно, я был расстроен. Никто так раньше не поступал со мной. Если бы я снимал комедии или фильмы ужасов, это могло помочь. Но в драме это очень, очень сложно. Я никогда в это не верил».

После тестовых показов своей версии студия решила выпустить в прокат режиссерскую версию фильма.

В мировом прокате картина заработала более 362 миллионов долларов. Бюджет фильма при этом составил 125 миллионов долларов.

В целом, фильм получил положительные отзывы, но был раскритикован христианской и иудейской церковью.

Фильм «Ной» был запрещен к показу в Пакистане, Катаре, Бахрейне, Малайзии и Индонезии из религиозных соображений.

В 2017 году режиссер Даррен Аронофски снял очередной фильм под названием «Последствия».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий