Пекло

Пекло

Описание 2057 год. Солнце затухает, и жителям планеты Земля грозит вымирание. Последняя надежда человечества связана с космическим кораблём "Икар 2", экипаж которого состоит из восьми человек во главе с капитаном Канедой. Их миссия - доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается реанимировать Солнце.

Подробно о фильме
Британский научно-фантастический триллер от режиссера Дэнни Бойла / Danny Boyle. Сценарий написал Алекс Гарланд / Alex Garland. В фильме «Пекло» / Sunshine снималась интернациональная команда актеров: Киллиан Мёрфи / Cillian Murphy, Крис Эванс / Chris Evans, Роуз Бирн / Rose Byrne, Мишель Йео / Michelle Yeoh, Хироюки Санада / Hiroyuki Sanada.

2057 год. Солнце начинает гаснуть, и Земле грозит гибель. Человечество отправляет к звезде космический корабль с бомбой, взрыв которой мог бы повысить температуру светила до нужного уровня. Корабль «Икарус 1» по неизвестным причинам не выполнил миссию и пропал. Спустя семь лет люди совершают последнюю попытку и отправляют к Солнцу «Икарус 2». В состав команды, возглавляемой капитаном Канедой (Хироюки Санада), входят: физик Роберт Капа (Киллиан Мёрфи), инженер Мэйс (Крис Эванс), пилот Кэсси (Роуз Бирн), биолог Корасон (Мишель Йео), врач и психолог Сирл (Клифф Кёртис / Cliff Curtis), связист Харви (Трой Гэрити / Troy Garity), штурман Трей (Бенедикт Вонг / Benedict Wong).

Через несколько месяцев после старта «Икарус 1» достигает «мертвой зоны», в которой обрывается радиосвязь с планетой. Проходя мимо Меркурия, команда обнаруживает поврежденный «Икарус 1». Капа оценивает ситуацию и приходит к выводу, что с двумя бомбами у миссии будет больше шансов на успех. Тогда капитан Канеда принимает решение приблизиться к кораблю. В этот момент из-за ошибки Трея «Икарус 2» получает повреждение обшивки, которое ставит всю миссию под удар. Канеда и Капа выходят в открытый космос, чтобы провести ремонт. Однако компьютер корабля неожиданно меняет курс, и люди оказываются незащищены от Солнца. Капе удается спрятаться, но Канеда продолжает ремонт и, в конце концов, сгорает в космических лучах светила. Трей винит себя в смерти капитана, и Сирл дает ему транквилизаторы.

Когда корабль сближается с «Икарусом 1», на его борт поднимаются Харви, Капа, Сирл и Мэйс. Они находят видеозапись, сделанную капитаном Пибэкером (Марк Стронг / Mark Strong), который заявляет, что по воле Бога человечество должно погибнуть, поэтому его корабль не достигнет цели. Космонавты находят погибших членов команды. Во время осмотра корабля происходит нештатная ситуация, Харви уносит в открытый космос, а Сирл оказывается на корабле в ловушке.

Вернувшись на «Икарус 2» оставшиеся в живых: Капа, Мэйс, Трей, Кэсси и Корасон — проводят расследование и понимают, что имел место саботаж. Теперь запаса кислорода хватит только на то, чтобы четверо добрались до Солнца и сбросили бомбу. Команда должна принять нелегкое решение, которое не обязательно окажется верным.

Работа над проектом заняла три года. Около года Бойл и Гарланд работали над сценарием. Второй год ушел на подготовку к съемкам, производство декораций, костюмов и т.п. Съемки заняли три месяца. Третий год был потрачен на монтаж и создание визуальных спецэффектов.
После завершения съемок «Пекла» Бойл заявил, что не будет возвращаться к фантастическому жанру, так как он оказался слишком трудоемким.

Чтобы в сценарии не было явных ляпов, Бойл и Гарланд привлекли в качестве консультантов сотрудников НАСА и астрофизиков. Физик Брайн Кокс / Brian Cox из Университета Манчестера консультировал Киллиана Мерфи и провел с ним экскурсию по ЦЕРНу. Также актеры встречались с футурологом Ричардом Сеймуром / Richard Seymour.
По сюжету команда корабля проводит вместе в космическом путешествии 16 месяцев. Бойл хотел, чтобы у актеров было схожее чувство общности, поэтому поселил их вместе. Также режиссер отправил актеров на специальные тренировки, в том числе подводного плавания и управления самолетом на симуляторе «Боинга 747». Для актеров были организованы визиты на подводную лодку, где они могли ощутить клаустрофобию, и на самолет, внутри которого в ходе полета они побывали в состоянии невесомости.

Съемки «Пекла» проходили на студии в Лондоне. Финальная сцена с заснеженным парком с тремя монолитами отдает дань памяти аналогичной сцене в классической картине «2001 год: Космическая одиссея» / 2001: A Space Odyssey. Эта сцена снималась в Стокгольме.
При бюджете в 40 миллионов долларов «Пекло» / Sunshine собрало в мировом прокате 32 миллиона.
Фильм «Пекло» / Sunshine номинировался на премию «Сатурн». Художник-постановщик Марк Тилдесли / Mark Tildesley получил Британскую независимую премию. Киллиан Мёрфи был номинирован на премию Ирландской кинотелеакадемии как лучший актер.

В целом, картина получила положительные отзывы специалистов. Некоторые из критиков сравнили фильм с картиной Стэнли Кубрика«2001 год: Космическая одиссея».

В 2017 году режиссер Дэни Бойл снял фильм «Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)».

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий