Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца

Описание Во второй части ленты, Ост-Индская компания разворачивает масштабную войну с пиратами, за малейшее подозрение на связь с ними виновных приговаривают к казне. Во главе борьбы стоит лорд Катлер Беккет. По его приказу солдаты хватают Элизабет и Уилла прямо в день их венчания. Обвинение паре предъявляется лордом с целью не добиться справедливости, а достичь личных корыстных целей: Беккет стремится завладеть «компасом желаний». С помощью этого артефакта Катлер сможет покорить всю Ямайку и подчинить пиратов. Компас желаний имеется у Джека Воробья. Лорд предлагает Тернеру сделку, пообещав отпустить его и Элизабет, если тот найдет и привезет заветную вещицу.
Капитану «Черной жемчужины» тоже приходится несладко: ему напоминают о долге перед Дейви Джонсом, которому Джек продал душу. Срок расплаты приближается.

Подробно о фильме
«Сундук мертвеца» – вторая часть знаменитой приключенческой трилогии «Пираты Карибского моря». Режиссёр фильма Гор Вербински («Мексиканец», «Звонок», «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины») предлагает зрителю отправиться в очередное путешествие с харизматичным и обаятельным капитаном Джеком Воробьём (Джонни Депп, «Однажды в Мексике», «Шоколад», «Тайное окно»). Как и в предыдущей части, роль изящного и мужественного Уилла Тёрнера исполняет Орландо Блум («Властелин колец: Возвращение короля», «Троя», «Царство небесное»), а роль Элизабет Суонн, лихой красавицы и по совместительству его невесты, принадлежит Кире Найтли («Король Артур», «Пиджак», «Гордость и предубеждение»). Картина вышла в мировой прокат 24 июня 2006 года и сразу же побила мировой рекорд по кассовым сборам за уик-энд. К сентябрю этого же года «Сундук мертвеца» стал первой в истории кинематографа картиной, собравшей в мировом прокате более миллиарда долларов.

Джек Воробей, капитан судна «Чёрная жемчужина», неожиданно узнал, что он должник капитана Дейви Джонса (Билл Найи), которому Джек продал когда-то душу. И вот время истекает. Если Джек не поспешит, то ждет его вечное проклятие и 100 лет рабства на корабле-призраке «Летучий голландец». Друзья капитана Воробья, Уилл Тёрнер и Элизабет Суонн, тоже попали в переделку. Во время их венчания внезапно появляются моряки морского флота и арестовывают их, обвинив в связи с пиратом. Лорд Беккет, представитель Ост-Индской торговой компании, мечтает о господстве в Карибском море. Он приговаривает жениха и невесту к смерти, но в качестве шанса на спасение предлагает Уиллу заключить с ним сделку. Тёрнеру необходимо разыскать Джека Воробья, ведь лишь он один знает, как подобраться к сердцу Морского дьявола.
– Ну и зачем искать то, что нужно открыть и чего нет, не раздобыв ключ, которым оно отпирается?
– То есть нужно ключ найти.
– Ты не понял ничего.

Мастеру перевоплощения Джонни Деппу на славу удалось сыграть многогранный и неоднозначный характер Джека Воробья, ставшего центральным персонажем трилогии. Характерная развязная походка, непредсказуемость поведения, остроумие и способность сохранять чувство юмора в любой ситуации делают этого пирата ещё более симпатичным. Если в первой части пират является явным положительным героем, то в сиквеле нельзя однозначно определить, хороший он или плохой. На его фоне роль его главного соперника, сыгранного Орландом Блумом, кажется блёклой. Но это только на первый взгляд. Образ Уилла Тёрнера получился цельным, законченным и однозначно положительным. Бюджет картины в 225 миллионов долларов оправдан на 100%: красивые костюмы, потрясающие пейзажи, искусные спецеффекты и компьютерная графика от профессионалов высочайшего класса. Динамичный и захватывающий пиратский экшн будет интересен зрителю любого возраста.

- Первый день проката фильма принёс кассовый сбор примерно 55 миллионов долларов и побил рекорд «Звёздных воин» (Эпизод III. Месть ситхов)».
- На съёмках «Сундука мертвецов» Кире Найтли пришлось использовать парик, так как перед фильмом «Домино» актриса сделала очень короткую стрижку.
- Именно в этой картине фигурирует новый логотип студии Уолт Дисней.
- При съёмке эпизода с костяной клеткой актёры не были предупреждены о том, что её будут раскачивать. Таким образом режиссёр хотел добиться их естественной реакции.
- Оригинальное название фильма «Dead Man's Chest» переводится не только как «Сундук мертвеца», но и «Грудная клетка мертвеца».

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий