Трон: Наследие

Трон: Наследие

Описание Успешный владелец одной из ведущих компаний по разработке компьютерных игр продолжительное время работает над своим новым проектом с кодовым названием "Трон", где он собирался положить начало совершенно новому поколению программ в мире игровой индустрии. Но вот он бесследно исчезает. Полиция не находит никаких зацепок и улик, так что дело скоро закрывают. Однако у компьютерного гения остается сын, которому сегодня 27 лет отроду. Этот парень полон решимости выяснить, что случилось много лет назад. Найдя отца там, где он не мог себе и вообразить, ему приходится вступить в жестокую схватку на стороне своего отца против самой настоящей кибер-вселенной...

Подробно о фильме
«Трон: Наследие» / tron: The Legacy – трехмерный фантастический фильм, продолжение классической картины «Трон».

По тизеру и трейлеру, показанному в 2008 и 2009 годах в Сан-Диего на фестивале Comic-Con, стало понятно, что фильм «Трон: Наследие» будет представлен в 3D-формате и IMAX 3D. В отличие от традиционных приемов «выныривания» из экрана, в этом фильме изображение, наоборот, «устремляется» вглубь, чтобы подчеркнуть безграничность виртуальных пространств.

Производственный бюджет картины «Трон: Наследие» составил 200 миллионов долларов.
Мировая премьера фильма «Трон: Наследие» – 15 декабря 2010 года, российские зрители увидели фильм «Трон: Наследие» 23 декабря.
Сюжет фильма Трон: Наследие / tron: The Legacy

Главный герой фильма «Трон: Наследие» – Сэм Флинн (Гаррет Хедлунд), технически грамотный 27-летний молодой человек. Он не может найти себе место после загадочного исчезновения отца Кевина Флинна (Джефф Бриджес), одного из величайших разработчиков компьютерных игр. Однажды Сэм обнаруживает странный сигнал, посланный из заброшенного игрового автомата. Это послание мог отправить только его отец и никто другой! В результате поисков источника сигнала Сэм оказывается втянут внутрь игры. Оказывается, его отец был заперт здесь на протяжении двадцати лет.

Отец и сын объединяются и предпринимают попытку выбраться живыми из виртуальной реальности, созданной Кевином много лет назад. При помощи бесстрашной Куорры (Оливия Уайлд) они попробуют пройти через различные испытания в удивительном мире, живущем по законам компьютерных игр.
– Для нас было очень важно за всей этой зрелищностью не потерять сюжета. В конце концов, это история о мальчике, который потерял отца, вырос без него, и даже во взрослом человеке эта боль не заживает. И вот он узнаёт, что отец исчез не по своей воле и что у них остаётся шанс восстановить отношения, – говорит продюсер Шон Бэйли. – Мы старались, чтобы всё в фильме работало на сюжет: и визуальный ряд, и эффекты, и музыка, и актёрская игра, и вся стилистика.

Оригинальный «Трон» был выпущен студией Disney в 1982 году. Несмотря на передовую компьютерную графику и киберпанковский сюжет, картина не стала хитом. Поскольку компьютеры в то время еще не были широко распространены, люди оказались не готовы к фильму, действие которого происходит внутри игрового автомата.
Джозеф Косински очень точно сформулировал свой подход к проекту: «Я хочу, чтобы всё выглядело настоящим. Чтобы казалось, будто мы перенеслись в мир ТРОНа с обычными камерами. Поэтому я хотел, чтобы как можно больше локаций были построены на площадке из настоящих материалов: стекла, бетона, стали; чтобы всё это можно было потрогать руками».
На съемках фильма «Трон: Наследие» использовались специально созданные камеры новейшего поколения и уникальная комбинация двух технологий: motion capture и системы стереоскопических камер.

Но со временем, когда всё больше людей оказывались вовлеченными в околокомпьютерный мир, новых фанатов у фильма «Трон» появлялось все больше. В конце концов эта картина стала культовой в среде компьютерщиков и геймеров. В 2003 году вышла компьютерная игра «Трон 2.0», в которой о событиях повествуется от лица Джета, сына Кевина Флинна, главного героя оригинального фильма. Весьма высокие продажи натолкнули боссов студии Disney на размышления о том, что им стоит попробовать возродить франшизу, выпустив сиквел. Первые наброски графического дизайна нового фильма «Трон: Наследие» были показаны еще на ComiCon-2008. Фанаты были в восторге, а на студии закипела работа.

Над дизайном картины «Трон: Наследие» работали одни из самых известных футуристов современности. Машины будущего разрабатывал Дэниел Симон, известный своими работами по созданию концепт-каров Lamborghini и Bugatti. В процесс был вовлечен график-концептуалист Давид Леви, прежде создававший дизайн для игр «Prince of Persia: Two Thrones» и «Assasin's Creed».

Режиссером картины «Трон: Наследие» стал Джозеф Косински. Несмотря на то, что у него за плечами нет подобного опыта, он сумел убедить студию доверить съемки именно ему. Будучи давним поклонником оригинального «Трона», Джозеф решил взять основную концепцию из первого фильма, но сделать ставку на трехмерность и фотореалистичную компьютерную графику, которая была невозможна в 80-е.

Главную мужскую роль исполнил Гаррет Хэдлунд, до этого снимавшийся в «Троне», «Эрагоне» и «Крутой Джорджии». Сэма Флинна сыграл Джефф Бриджес, исполнивший роль Сэма в оригинальном фильме. Несмотря на то, что ему предлагалась роль второго плана, Джефф с радостью согласился сыграть и в сиквеле картины.

В главных ролях в фильме «Трон: Наследие» снялись Джефф Бриджес, Гаррет Хедлунд и звезда сериала «Доктор Хаус» Оливия Уайлд.
Музыка к фильму Трон: Наследие / tron: The Legacy

Песни к фильму «Трон: Наследие» написала группа Daft Punk, обладатель премии «Грэмми». Саундтрек создавался на протяжении трех лет, и в итоге получилось уникальное сочетание оркестровой, электронной и гранулярной музыки. Дуэт работал не только над музыкой, но и над дизайном звука, особенно в тех сценах, где из фоновых звуков рождается мелодия.

На момент проведения фестиваля Comic-Con в 2009 году было установлено, что альбом будет состоять из 24 треков для фильма «Трон: Наследие». Оливия Уайлд сказала, что дуэт может участвовать в будущих рекламных мероприятиях.

Дуэт Daft Punk собрал для записи в лондонской студии AIR Lyndhurst Studios симфонический оркестр из ста музыкантов. Саундтрек к фильму «Трон: Наследие» был выпущен 6 декабря 2010 года.
Интересные факты о фильме Трон: Наследие / tron: The Legacy

Джефф Бриджес – первый актер в истории кино, появляющийся на экране с компьютерно-омоложенным прототипом (в фильме «Трон: Наследие»).

В одной из эпизодических ролей – бармена в клубе End of Line – появляется Стивен Лисбергер, режиссер первой части.

Клуб «Конец строки», владение Кастора, был построен специально для фильма в павильоне киностудии. В нем помещались сотни статистов, не считая группы Daft Punk на сцене. Участники Daft Punk — Ги-Мануэль де Омем-Кристо и Том Бангальте — сыграли в фильме «Трон: Наследие» диджеев клуба «Конец строки».

Прообразом Кастора, шоумена до мозга костей, стал ряд выдающихся фигур шоу-бизнеса, в том числе Зигги Стардаст.

Оливия Уайлд проявила такие способности к боевым искусствам, что удивила даже каскадеров. Они советовали ей продолжить тренировки после окончания съемок фильма «Трон: Наследие».

Источник: vokrug tv

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий