Шерлок в России

Шерлок в России

Описание Шерлок Холмс идет по следу Джека Потрошителя. Маньяк уже убил в Лондоне несколько женщин, каждый раз оставляя на месте убийства послания, адресованные сыщику. После неудачной схватки с убийцей, в которой ранят Ватсона, Холмс понимает, что его противник сбежал… в Российскую Империю.Сняв комнату на Пекарской улице у доктора Карцева, Холмс вместе с ним распутывает жуткие преступления, несмотря на противодействие местной полиции в лице начальника Трудного. В Санкт-Петербурге никто не слышал о дедукции – методы лондонского детектива всерьез не воспринимают. Еще одной помощницей сыщика становится петербурженка Софья, отношения с которой перерастают для англичанина в нечто большее, чем совместное расследование.

Подробно о сериале
«Шерлок в России» — детективный сериал с Максимом Матвеевым («Триггер», «Троцкий», «Про любовь. Только для взрослых») в главной роли.

Также ключевые роли в 8-серийном фильме сыграли Владимир Мишуков («Слоны могут играть в футбол», «Содержанки», «Рыба-мечта»), Павел Майков («Бригада», «Тобол», «Измены»), Константин Богомолов и Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Крыша мира», «Вторжение»).

Постановщиком проекта выступил Нурбек Эген («Молот», «Двое против смерти», «Алиби»).
Эдуард Илоян, генеральный продюсер сериала и сооснователь видеосервиса START: ««Шерлок в России» — это первый совместный проект видеосервиса START и продюсерской компании «Среда». Масштабные съемки, высококачественная компьютерная графика, отличный актерский состав и, безусловно, сценарий не оставляют сомнений, что «Шерлок в России» станет большим индустриальным событием. Кроме того, на мой взгляд, у киносериала есть большой международный потенциал».

XIX век, правление Александра III. Шерлок Холмс (Максим Матвеев) работает над делом Джека Потрошителя. В Лондоне уже убито несколько женщин. Каждый раз на месте преступления маньяк оставляет сыщику записку. Однажды ему удается столкнуться с убийцей лицом к лицу, в неудачной борьбе ранят Ватсона, а сам Потрошитель сбегает в… Российскую империю. Холмс едет за ним и снимает в Питере комнату в квартире доктора Карцева (Владимир Мишуков), расположенной на Пекарской улице. Два приятеля начинают вместе заниматься расследованием страшных преступлений. Это не по нраву местным полицейским, которыми руководит чиновник с говорящей фамилией Трудный (Павел Майков). Дело в том, что даже в этом столичном российском городе не знают о таких методах, как дедукция, поэтому детектива, явившегося из Лондона и практикующего данный способ поиска бандитов, никто не воспринимает всерьез.

Холмс знакомится с привлекательной и сообразительной девушкой Софьей (Ирина Старшенбаум), которая становится его помощницей на добровольных началах. Правда, довольно быстро их отношения из деловых переходят в нечто большее, по крайней мере со стороны англичанина, который проявляет к Соне интерес как к особе противоположного пола.

Нурбен Эген, режиссер: «Для меня главное отличие нашего героя от многих других Шерлоков в том, что наш герой влюблен. В фильмах, как и в рассказах Артура Конана Дойла, не было уделено столько времени его амурным делам. А у нас получилась прекрасная пара — их линия не наскучит на протяжении сериала. Шерлок вышел душевный и влюбленный. Мы хотели сделать так, чтобы в воображении зрителей появился новый Холмс. Шерлок, который говорит по-русски и по-английски. Который может прочитать какие-то письмена, которые были до нашей эры. Поэтому наше кино — это и хулиганство, и фантазия на тему Шерлока. Холмс сильно отличается от других сыщиков. Например, постоянно читая Агату Кристи, ты можешь угадать кто совершил убийство, а Шерлок для меня — фокусник. На твоих глазах, в реальном времени, он может что-то сказать или сделать, и ты видишь некое волшебство. И это всегда меня сильно поражало. Как Конан Дойл это сделал?»

Главный антагонист и человек, который является противником Холмса, — загадочный, коварный и очень циничный обер-полицмейстер Знаменский (Константин Богомолов). Этот господин крайне опасен и практически всесилен, ведь у него в руках весь город. Он — настоящее воплощение зла, и Холмс, как бы умен ни был, все-таки попадается в его ловушку, становясь невольно игрушкой «русского профессора Мориарти».
Максим Матвеев: «Честно скажу, когда поступило предложение от Александра Цекало, у меня были сомнения: ярчайшие актеры ярчайшим образом уже воплотили этого персонажа на экране. Однако здесь есть множество игровых моментов, связанных с тем, что Шерлок — иностранец, и он попадает в абсолютно чуждую для себя среду. Ему, кроме дел и преступлений, приходится преодолевать еще и социальный нюанс, внутренне бороться с действительностью, присущей только России. В этом много юмора, иронии...»

Съемки проходили летом 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Одной из локаций стал особняк Александра Половцова на Большой Морской, в нем прекрасно сохранились интерьеры XIX века.

Некоторые сцены должны были снимать в окрестностях Дувра (Англия), но из-за пандемии коронавируса были перенесены в Сортавалу (Карелия).

Работа над проектом была завершена весной 2020 года. Сценарий к сериалу «Шерлок в России» написал Олег Маловичко («Троцкий», «Метод», «Лед», «Притяжение»).
Режиссер проекта Нурбек Эген: «Мы снимали фантазию на тему приключений Шерлока. Сценарий Олега Маловичко не базировался на произведениях Конан Дойля. Изначально эту идею Александру Цекало принес известный художник Александр Шабуров. Наш Шерлок по-английски ироничен, лаконичен, расчетлив, холоден. Но, попав в Санкт-Петербург, начинает меняться и по-своему отражать Россию. Максим Матвеев скрупулезнейше работал над Холмсом — расписал целую тетрадь: в каком состоянии он входит в сцену, как завершает, как начинает следующую. Люди шутят, что на эту подготовку можно отправлять в музей Холмса в Англии. При этом задачи запечатлеть время или исповедоваться от имени Шерлока перед нами не стояло. Мы хотели интересно рассказать историю».

За наполнение кадров таинственностью и саспенсом отвечал оператор Николай Богачев («Триггер», «Троцкий», «Метод»). Именно благодаря ему зрители увидят на экранах старинные питерские набережные, окутанные лондонскими туманами, и газовые фонари с их раритетным светом.
Владимир Мишуков: «В один из первых съемочных дней мы ехали в коляске, запряженной лошадьми, и по сюжету я должен был схватить Максима за плечи и выпрыгнуть вместе с ним на землю. Были, конечно, каскадеры, но в определенный момент нам нужно было сделать часть трюка самостоятельно — и после нескольких дублей мы почувствовали, что наши тела как-то приспособлены для взаимодействия друг с другом, несмотря на разные физические параметры, а ведь могли не сойтись. Через некоторое время, когда уже снимали в павильоне, была одна очень важная эмоциональная сцена, после которой стало понятно: мы — партнеры. Сниматься с Максимом было для меня просто счастьем. Когда съемочный период подходил к завершению, мы были настолько эмоционально «подключены» друг к другу, что наши профессиональные отношения естественным образом переросли в дружбу».

Исполнитель главной роли Максим Матвеев тщательно готовился к роли. Чтобы воплотить образ Шерлока, он предварительно общался с коренным англичанином.
Максим Матвеев: «Я провел много встреч с коренным англичанином, который живет в России давно, чтобы с его помощью понять, как технологически — именно технологически — англичанин пытается строить русскую речь, потому что все национальности делают это по-разному. У англичан нет таких звуков, нет таких глаголов, они иначе строят предложения. И в этом для меня была та характерность, которую хотелось реализовать».

Англичанина, который помогал Матвееву в подготовке к роли, зовут Тобин Обер. Они вместе проработали весь сценарий. Актер вспоминает, как они читали сцену, в которой Шерлоку предлагают попробовать холодец, а он не понимает, что это за блюдо такое. И тут Тобин не удержался и сказал: «Да, холодец — это… ец. Как это можно есть?»

Ирина Старшенбаум в сериале носит рыжий парик и голубые линзы. Ежедневно актриса проводила у гримера и костюмера более двух часов.
Ирина Старшенбаум: «Марина Красновидова, наш художник по гриму, очень любит линзы и парики, любит менять артистов и создавать из них новых персонажей. Если это известный актер, она пытается что-то найти в нем новое. На мой взгляд, это потрясающая подмога для актера: тебе предлагают новые ракурсы и взгляды на себя самого. Идея образа Софьи меня ошеломила на пробах. Помню, я сказала Марине: «Вы понимаете, мы должны сделать все, чтобы нам это утвердили!» Получилась комиксная какая-то штука — рыжий парик, голубые глаза. Но, слава Богу, у всех совпали вкусы, и нам сказали: «Да, такого нигде не было, давайте!» Собственно говоря, грим сделал мне 50 процентов работы в создании персонажа».

Мировая премьера состоялась 6 октября 2020 года в рамках Московского международного кинофестиваля.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий