Грозный

Грозный

Описание Историки несколько десятков лет не могут прийти к единому мнению по поводу личности Ивана Грозного. Одни считают его великим правителем, сыгравшим важную роль в судьбе российского государства. Другие настаивают, что царь был самодуром и тираном, о его жестокости слагали легенды.

У государя была нелегкая судьба. Он не знал родительского тепла, страдая от бесконечных унижений и притеснений со стороны бояр. Грозный боролся за единую и нерушимую власть, но ближайшие соратники предавали его. Он мечтал о любви, но она растворилась среди интриг и коварных заговоров. В жизни героя были великие победы и немалые поражения.

Подробно о сериале
«Грозный» — исторический сериал о первом русском царе Иван IV.

Режиссером многосерийного телефильма выступил Алексей Андрианов («Воин», «Шпион»).

Царя Ивана Васильевича, который известен также, как Иван Грозный, сыграли два актера — Александр Яценко («Орда», «Оттепель») и Сергей Маковецкий («Ненастье», «Две зимы и три лета»). Их коллегами стали Виктор Сухоруков, Константин Крюков, Татьяна Лялина, Владимир Стеклов, Евгений Цыганов и другие.

Картина рассказывает о жизни и годах правления русского царя Ивана IV — Иоана Васильевича, или Ивана Грозного. Этот правитель был одной из самых противоречивых персон в отечественной истории. До сих пор идут споры о том, кем же все-таки был Грозный — великим правителем государства российского или же самодуром и тираном, прославившимся особой жестокостью. При этом известно, что он был и любящим супругом, который нежно относился к своей супруге, но тут же — факты о кровавых расправах.

Будущий властелин слишком рано остался без своих родителей и был вынужден терпеть без конца продолжавшиеся унижения со стороны опекунов и приближенных ко двору бояр. Впоследствии же он стал человеком, который смог добыть стране громкие ратные победы и утвердить на Руси нерушимую единую власть.
Режиссер Алексей Андрианов: «Мы берем за основу исторические факты, все взвешиваем и пытаемся найти какую-то среднюю позицию. Это тяжелая психологическая драма человека, которой в детстве перетерпел очень много проблем: смерть матери, унижение, жестокость. Мы рассказываем про его внутренний мир, комплексы, отношения с близкими людьми, его заблуждения, про то, как он видел этот мир и как его со временем переосознал».

Действие начинается в 1571 году в Москве, которая пережила страшное нашествие войск крымского хана дерзкого и жестокого Девлет-Гирея. Город опустошен и разорен. Хан велел спалить его. Иван Грозный, пришедший к выводу, что дни его царствования сочтены, решает вспомнить всё былое и садится за написание летописи о том, что он пережил в жизни.

Государь (Сергей Маковецкий) начинает с того, как в раннем отрочестве остался сиротой, как был вынужден терпеть от опекунов всяческие унижения. Припомнил он в своем повествовании и людей, которые были ему друзьями, но перешли в стан врагов, и недругов, с которыми он беспощадно расправлялся.

Нашлось место в его записях и событиям, связанным с супругой Анастасией (Татьяна Лялина). Время, которое он был с ней в браке, Грозный считал самым счастливым для себя, а любовь эта буквально озаряла те первые годы после восхождения на престол. Тогда рядом с молодым Иваном IV были люди, верные ему и дававшие мудрые советы. Он смог взять Казань, собрать мощное войско, принять столь нужные стране реформы, и порадоваться рождению наследника.

Однако конец настал после гибели сына, смерти любимой женщины и последующей череды предательств. Постепенно он стал превращаться в жестокого тирана, который войдет в историю как Иван Грозный. С его переменой меняется и Русь, но ей вновь грозит опасность. Сможет ли она теперь выстоять перед новой угрозой?
Сценарист Тимур Эзугбая: «Из всего, что я прочел, передо мной возник образ, в первую очередь, страдающего человека. Сироты, который с самых юных лет был ожесточен унижениями. Человека греховного, который мечтал стать праведником, но не смог. Человека, которого всю жизнь окружали предательство и заговоры, и чья жестокость была единственно возможным ответом. Нет желания как-то “обелить” Грозного. Говорить, что он не совершал чудовищных злодеяний – неверно. Но нельзя забывать, в какое время он жил и не видеть, что в Европе в ту же эпоху казни и расправы были обыденностью».

Съемки многосерийного телефильма кинокомпания «Москино» начала в феврале 2020 года.

Над проектом работала команда кинематографистов, которая ранее представила на канале «Россия 1» сериалы «Годунов» и «София», ставшие рейтинговыми. Так, постановщик Алексей Андрианов, срежиссировавший все части, был удостоен двух престижных наград «Золотой орел».
В историческом проекте «Грозный» охвачены 26 лет первых лет правления Ивана IV (1547-1573). В том числе зрители видят, такие значимые события, как Московское восстание 1547 года; утверждение Судебник – свода законов Русского государства (1550); основание в 1553-м первой в России типографии – Печатного двора; установление дипломатических и торговых отношений с Англией (1553), строительство собора Василия Блаженного (1555-1561), опричнину (1565 – 1572) и др.

Ивана Грозного сыграли два актера: в молодые годы – Александр Яценко, а после смерти супруги царя Анастасии – Сергей Маковецкий.

Чтобы как можно более достоверно показать на экране образ правителя и сделать двух артистов, сыгравших его, похожими друг на друга, гримеры проводили долгую кропотливую работу: так, Маковецкого преображали в его героя каждый раз по два-три часа.

В целом художники по гриму продемонстрировали во время работы над проектом беспрецедентный профессионализм: в сериале свыше 140 действующих лиц, причем каждый третий персонаж – в разные возрастные периоды. В результате гримеры создали около четырех сотен образов.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий