Крепкий орешек 4.0

Крепкий орешек 4.0

Описание Мир столкнулся с очередной террористической угрозой. На это раз в "заложниках" оказалась всемирная компьютерная сеть. Правительство и спецслужбы, кажется, не способны справиться с этой угрозой. Но на борьбу с нависшей над миром опасностью выходит старый добрый и уже подзабытый Джон Макклейн. Он давно ушёл в отставку. Однако когда на карту поставлена жизнь членов семьи Джона, он не будет стоять в стороне, и бросит вызов террористам. Что правда, в этот раз ему уже не справиться без молодого, но очень талантливого помощника.

Подробно о фильме
Американский боевик с Брюсом Уиллисом в главной роли. Четвёртый фильм серии «Крепкий орешек», вышедший в 2007 году, через 12 лет после выхода предыдущей части.

Главный герой «Крепкого орешка» – Джон Макклейн (Брюс Уиллис), несмотря на то, что уже ушёл в отставку, снова готовится спасти мир. На этот раз преступники действуют через захват всемирной компьютерной сети. Продвинутые хакеры под командованием некоего высокопоставленного лица выводят из строя систему транспортного сообщения, затем финансовые рынки. Теперь Макклейну не справиться в одиночку, ему потребуется помощь от молодого, но весьма талантливого программиста Мэтта Фарелла (Джастин Лонг).

Роль «крепкого орешка» неизменно исполнил Брюс Уиллис. Во время съёмки одной из боевых сцен Уиллис получил травму, в результате которой несколько дней провёл дома. Однако дублёр Уиллиса, каскадёр Ларри Риппенкройгер, пострадал во время съёмок фильма более серьёзно, упав с высоты в несколько метров на тротуар. Риппенкройгер сломал несколько костей и разбил лицо, в больнице ему заменили раздробленные кости запястий, лица и черепа титановыми протезами. Съёмки на несколько дней были приостановлены.

На роль дочери Джона Макклейна Люси Макклейн пробовалось множество актрис, среди которых Джессика Симпсон, Уафах Дюфор, Бритни Спирс, Пэрис Хилтон и Тэйлор Фрай, сыгравшая роль дочери Макклейна в первой части «Крепкого орешка». В итоге была утверждена кандидатура Мэри Элизабет Уинстед.

Одного из компьютерных хакеров сыграл известный режиссёр Кевин Смит. Съёмки с его участием заняли всего 5 дней, но Смит успел придать индивидуальность своему образу: его персонаж – хакер Уорлок – является яростным фанатом саги «Звёздные войны», чему свидетельствует обстановку в его жилище. Кевин Смит действительно является фанатом «Звёздных войн», и это было обыграно в титрах фильма «Крепкий орешек 4.0»: в титрах в фамилии Smith мерцает и постепенно исчезает буква m, образовывая слово Sith (Ситхи – герои саги Звёздные войны).
Роль одного из террористов исполнил французский каскадёр и трейсер Сирил Рафаэли. В основу многих боевых сцен фильма легли его трюки в стиле паркур.

Режиссёром четвёртой части франшизы «Крепкий орешек» выступил Лен Уайзман, известный зрителям по постановке фильмов «Другой мир» и «Другой мир: Эволюция». Сценарий фильма основан на статье Джона Карлина «Прощай, оружие», опубликованной журналом «Wired». Сценарист Дэвид Маркони вдохновился статьёй Карлина об атаке кибертеррористов на Америку и создал сценарий «WW3.com», но после печальных событий 11 сентября проект был заморожен. Через несколько лет сценаристы Дуг Ричардсон и Марк Бомбак вернулись к этому проекту и с помощью сценариста Родерика Торпа, отвечавшего за персонажей в фильмах «Крепкий орешек» и «Крепкий орешек – 3: Возмездие», переделали сценарий для четвёртой части франшизы «Крепкий орешек».
Съёмки фильма «Крепкий орешек 4.0» проходили с 23 сентября 2006-го по 14 февраля 2007 года.

В одном из интервью 2005 года Брюс Уиллис говорил, что следующий фильм о приключениях «крепкого орешка» будет называться «Крепкий орешек 4.0», потому как сюжет будет строиться вокруг цифровых технологий. Однако через некоторое время компания «20 век Фокс» анонсировала название «Live Free or Die Hard» («Живи свободно, или Умри сражаясь»), которое основывалось на девизе американского штата Нью-Гэмпшир «Живи свободно или умри». В итоге в США фильм вышел под названием «Live Free or Die Hard», а за их пределами «Крепкий орешек 4.0». Во Франции лента шла в прокате под названием «Крепкий орешек 4.0: Возвращение в ад».

Джастин Лонг удостоился номинации в категории «Прорыв года» молодёжной премии Teen Choice Awards. В 2008 году на ежегодном вручении кинонаград телеканал «MTV-Россия» отметил «Крепкий орешек 4.0» номинацией «Лучший иностранный фильм года».

Бюджет фильма «Крепкий орешек 4.0» составил 110 миллионов долларов, при этом в мировом прокате лента собрала свыше 380 миллионов.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий