Люди Икс: Первый класс

Люди Икс: Первый класс

Описание Перед тем, как Чарльз Ксавьер и Эрик Леншерр получили имена Профессор Икс и Магнито, они были двумя молодыми людьми, впервые открывшими свои силы. Прежде чем они стали заклятыми врагами, они были самыми близкими друзьями, работая вместе с другими мутантами (некоторые знакомые, некоторые новые), чтобы остановить величайшую угрозу, которую когда-либо знал мир.

Подробно о фильме
Фантастический боевик с участием Джеймса МакЭвоя (James McAvoy), Майкла Фассбендера (Michael Fassbender), Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence), Роуз Бирн (Rose Byrne), Джануари Джонс (January Jones), поставленный Мэттью Воном (Matthew Vaughn) по мотивам комиксов компании "Marvel".

В начале 1960-х годов, когда мир лихорадило от противостояния двух сверхдержав — СССР и США, двое молодых ученых Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой) и Эрик Леншерр (Майкл Фассбендер), которых связывала крепкая дружба и общие интересы, в стенах Оксфордского университета занимались изучением людей Икс — индивидуумов, наделенных в результате мутаций теми или иными сверхспособностями.

Ксавьер мечтал создать школу для мутантов, где он мог бы учить их контролировать свой дар и использовать его во благо. И в 1965 году его мечта сбылась — при поддержке британской MI-5 и американского ЦРУ он открыл учебное заведение, получившее название "Институт для Одарённых Подростков".

Одними из первых его студентами стали Рэйвен Даркхольм (Дженифер Лоуренс), прозванная Мистикой за способность принимать облик других людей, внешне напоминающий дикое животное, за что и удостоился имени Зверь, Хэнк МакКой (Николас Холт), умеющий генерировать направленные энергетические потоки Алекс Саммерс (Лукас Тилл), также известный как Хавок, Шон Кэссиди (Калеб Джонс), он же Банши, который может управлять звуковыми волнами разной частоты, Армандо "Дарвин" Муньос (Эди Гатеги), обладающий невероятным умением адаптироваться к любым условиям, и другие.

Под руководством своих наставников Ксавьера и Леншерра, также имеющих сверхъестественные навыки (Ксавьер обладает мощными телепатическими возможностями, а Леншерр способен притягивать металлические предметы подобно магниту и манипулировать ими на расстоянии), и присоединившихся к ним доктора Мойры МакТаггерт (Роуз Бирн) и Эммы Фрост (Джануари Джонс), умеющей превращаться в органический алмаз, воспитанники Института не только постигали и совершенствовали свои фантастические таланты, проводя многие часы на тренировках и в учебных лабораториях, но и участвовали в операциях спецслужб.

Некоторое время спустя между Ксавьером и Леншерром наметились разногласия: Чарльз утверждал, что мутанты должны использовать возможности своего организма для защиты «обычных» смертных, тогда как Эрик считал наделенных выдающимися способностями людей Икс высшей расой, которые должны управлять остальными представителями рода человеческого.

Пройдут годы и различия во взглядах сделают лучших друзей непримиримыми врагами, но пока будущие профессор Икс и Магнето плечом к плечу стоят на защите мира, оказавшегося после Карибского кризиса 1962 года на грани ядерной катастрофы.
«Люди Икс: Первый класс»: за кадром
Дата мировой премьеры фильма "Люди Икс: Первый класс" — 1 июня 2011 года. День выхода картины в российский прокат — 2 июня 2011 года.
В основу сценария ленты были положены серии комиксов "Uncanny X-Men" (1963) и "X-Men: First Class" (2006).

О намерении снять приквел суперпопулярной киноэпопеи о мутантах-супергероях студией "20th Century Fox" было объявлено еще в 2009 году.

Первоначально предполагалось, что поставит Брайан Сингер (Bryan Singer), снявший две части франшизы — "Люди Икс" («X-Men») и "Люди Икс 2" («X2»), но в мае 2010 года стало известно, что режиссером картины станет создатель киносказки "Звездная пыль" («stardust») и комедийного боевика "Пипец" («kick-ass») англичанин Мэттью Вон. Сингер же остался в съемочной группе как продюсер. Не раз менялись и исполнители ролей в фильме, но после многочисленных рокировок сформировался окончательный вариант актерского состава: профессора Ксавьера сыграл известный отечественному зрителю прежде всего по триллеру Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" («wanted») и фэнтези "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" («The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe») Джеймс МакЭвой, Леншерра — «засветившийся» в "300 спартанцев" («300») и тарантиновских "Бесславных ублюдках" («Inglourious Basterds») Майкл Фассбендер, а их воспитанников — Дженнифер Лоуренс, Лукас Тилл (Lucas Till), Николас Холт (Nicholas Hoult), Эди Гатеги (Edi Gathegi) и Калеб Джонс (Caleb Jones).

Съемки фильма "Люди Икс: Первый класс" начались в конце августа 2010 года и проходили в США (в Лос-Анджелесе и на острове Джекилл) и в Великобритании — натурные эпизоды снимались в историческом поместье Энгфельд Хаус в графстве Беркшир и в Оксфорде, а павильонные сцены были поставлены на знаменитой студии "Pinewood Studios" и в аэродинамической трубе, расположенной в Аэрокосмическом центре города Фарнборо (графство Хэмпшир).
«Роль» школы Ксавьера «сыграл» возведенный в начале XX века в канадской провинции Британская Колумбия замок Хэйтли, величественные здания и живописные парки которого уже не раз служили декорациями для кинолент и сериалов, в числе которых "Полтергейст: Наследие" («Poltergeist: The Legacy») и "Тайны Смолвилля" («Smallville»). Этот замок можно увидеть и в двух других картинах о людях Икс — "Люди Икс: Последняя битва" («X-Men: The Last Stand») и "Люди Икс: Начало. Росомаха" («X-Men Origins: Wolverine»).

— "Люди Икс: Первый класс" — вторая совместная работа Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера. Впервые актеры сыграли вместе в сериале 2001 года "Братья по оружию" («Band of Brothers»).
— Мэттью Вону уже предоставлялся шанс стать режиссером фильма о подопечных профессора Ксавьера: сначала именно ему было предложено возглавить съемки "Люди Икс: Последняя битва". Из этой затеи ничего не получилось, так как руководство студии потребовало завершить работу в нереально короткие (по мнению Вона) сроки.
— "Люди Икс: Первый класс" — первый фильм о людях Икс, в котором нет Росомахи и Циклопа.
— При разработке дизайна костюмов создателями картины было решено выполнить униформу для мутантов Икс и их руководителей в традиционной для первых выпусков комиксов о них желто-синей цветовой гамме.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий