Обливион

Обливион

Описание Земля, пережившая войну с инопланетными захватчиками, опустела; остатки человечества готовятся покинуть непригодную для жизни планету. Главный герой - техник по обслуживанию дронов - находит разбившийся корабль NASA, команда которого погибает у него на глазах. Ему удаётся спасти лишь одну женщину - и вскоре он понимает, что это перевернёт его жизнь.

Подробно о фильме
Обливион — научно-фантастический триллер от режиссёра «Трона: Наследие» с Томом Крузом, Морганом Фрименом и Ольгой Куриленко.

В далёком будущем Земля сильно изменилась после разрушительной войны — жить непосредственно на поверхности планеты стало невозможно, поэтому человечество обитает над облаками. Хотя некоторые смельчаки продолжают делать вылазки вниз, в поисках ценных артефактов.

Джек Харпер занимается ремонтом летательных дронов и проводит много времени на земле. Однажды он находит разбившийся космолёт с прекрасной незнакомкой. Её прибытие становится началом цепочки событий, вынуждающих главного героя искать ответы на важные вопросы, которые определят дальнейшую судьбу человечества.

Джозеф Косински давно мечтал экранизировать графическую новеллу, которую сам же и написал. Студия Disney, для которой Косински ранее срежиссировал картину «Трон: Наследие» (2010), предоставила ему возможность начать работу над проектом после аукциона в августе 2010 года. Однако компания хотела, чтобы из фильма «Обливион» получилась семейная фантастика с рейтингом PG, но, по мнению постановщика, подобный формат мог «творчески задушить» весь замысел ленты.

Disney перепродала права студии Universal Pictures, которая согласилась взять на проект Джозефа Косински и снять фильм с рейтингом PG-13.

Оригинальную версию сценария написал Уильям Монахэн, затем текст «шлифовал» Карл Гайдусек, а финальные коррективы от Universal Pictures внёс Майкл Арндт. По мнению представителей производственной компании, сценарий фильма «Обливион» является «одним из самых прекрасных сюжетов, который мы когда-либо видели».

На главную роль практически сразу взяли Тома Круза, звезду фильмов «Миссия невыполнима» (1996) и «Война миров» (2005).

На основную женскую партию претендовали Джессика Честейн, Оливия Уайлд (также работавшая с Косински над «Троном: Наследие»), Нуми Рапас, Брит Марлинг. На роль сначала утвердили Честейн, но последняя уже подписала контракт на съёмки в картине Кэтрин Бигелоу «Нулевая видимость 30». Поэтому в итоге предпочтение отдали Ольге Куриленко, украинской актрисе, игравшей в «Семи психопатах» (2012) и «Кванте милосердия» (2008).

На женскую роль второго плана для фильма «Забвение» выбирали из актрис Хейли Этвелл, Дайаны Крюгер и КейтБекинсейл — все трое специально прибыли на съёмки предыдущего проекта Тома Круза — «Джека Ричера» (2012). Однако работу получила Андреа Райзборо.

Также в картине приняли участие Морган Фримен («Побег из Шоушенка», «Брюс Всемогущий») и Николай Костер-Вальдау («Игра престолов»).

Съёмки картины начались 19 марта 2012 в Луизиане, в городах Батон-Руж и Новом Орлеане. После небольшого перерыва производственный процесс продолжился летом того же года.

Информация о фильме «Обливион» долгое время держалась в строжайшем секрете, а первые сведения в прессе стали появляться только после апреля 2012 года, когда небольшая нарезка концепт-артов и анимации была показана на фестивале CinemaCon 2012.

Мировая премьера фильма «Обливион» — 10 апреля 2013 года. Изначально прокатчик был намерен выпустить картину 19 июля того же года, но релиз пришлось сдвинуть из-за «Парка Юрского периода 3D» — студийным представителям не хотелось конкуренции между двумя фантастическими картинами, обе из которых должны были показывать в стереоскопическом формате.

Широкий прокат в США — 19 апреля, первая неделя — эксклюзивные показы для IMAX-кинотеатров. Показы в России — 11 апреля 2013 года, организацией занимается компания UPI.

Фильм полностью окупился в прокате и заработал более 286 миллионов долларов при бюджете 120 миллионов долларов.

Фильм «Обливион» получил средние отзывы критиков, которые выделили визуальную красоту фильма.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий