Перевал Дятлова

Перевал Дятлова

Описание Зима 1959 года. Уральские горы. Группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к заснеженным вершинам. Из этого путешествия живым не вернулся никто. Что произошло с туристами? Погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же их смерть вызвана встречей со сверхъестественным? Это предстоит выяснить следственной группе под руководством майора Олега Костина. Отправившись на место происшествия, Костин понимает, что в этом деле слишком много деталей, которые не укладываются ни в одну из версий.

Подробно о сериале
«Перевал Дятлова» — многосерийный исторический триллер от продюсеров и режиссеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова.

Сценаристом сериала «Перевал Дятлова» выступил Илья Куликов («Чернобыль: Зона отчуждения», «Глухарь», «Полицейский с Рублёвки»). Главные роли в 8-серийном телефильме сыграли Петр Федоров, Мария Луговая, Иван Мулин и др.

Операторами телепроекта «Перевал Дятлова» стали призер Берлинского кинофестиваля Павел Костомаров и Давид Хайзников («Чернобыль: Зона отчуждения»).
Тизер киносериала «Перевал Дятлова» был представлен каналом ТНТ 1 февраля 2019 года — в 60-ю годовщину трагической гибели на Урале девяти туристов.
В основу сюжета легла трагедия, случившееся зимой 1959 года. Тогда на Урале недалеко от перевала (названного впоследствии перевалом Дятлова) при невыясненных до сих пор обстоятельствах погибла группа из девяти туристов, возглавляемая студентом Игорем Дятловым. Эта история обросла различными легендами. В смерти тургруппы винили даже НЛО.

Зрители сериала проследят сразу за двумя равноценными сюжетными линиями. Первая из них реконструирует подготовку и само восхождение группы Дятлова. Вторая — расскажет о расследовании трагедии, которым займется майор КГБ Олег Костин (Петр Федоров). Сразу после обнаружения замерзших тел он отправится из столицы в населенный пункт Ивдель. За спиной у майора сражения на фронтах Великой Отечественной. Война отняла у него семью, но с тех пор он замечает за собой удивительную способность — интуитивно чувствовать то, чему нет фактических доказательств. В процессе работы Костин понимает, что в деле «дятловцев» есть место загадочным и мистическим обстоятельствам.

Петр Федоров: «Майор Олег Костин и история про перевал Дятлова меня зацепили. И жанровым расширением, которое мне всегда интересно, и, самое главное, темой, которая мне близка. В «Перевале Дятлова» есть ловкий момент — два фильма в одном: про расследование Костина и про поход «дятловцев». По сути, они связаны только фактом гибели туристов. Но так только кажется. А что касается темы — для меня это история про невозможность себя простить. Сейчас мне 38 лет, и я помню, как родители предупреждали меня о том, что с возрастом я буду иначе расставлять акценты. Возможности отмотать пленку назад не будет. И вот эта невозможность вернуться назад и простить себя может травмировать на всю жизнь любого из нас. Что такое забыть, что такое простить, это одно и то же или нет? И что такое моральный долг? Пучина рефлексий мешает жить Олегу Костину. Но всегда наступает момент, когда надо эти клубки рубить. Без любви здесь никак. Очень верю в наш фильм».

Актеры, играющие членов команды Дятлова, подбирались в том числе и по внешнему сходству.

Валерий Федорович: «Нам помогли дневники — мы читали записи всех «дятловцев» и поняли, что они действительно были яркими, солнечными людьми, настоящими идеалистами. Прямо как в советских фильмах».

Съемки пилотной серии киносериала «Перевал Дятлова» проходили в Мурманской области, в Хибинских горах, а также в заброшенном поселке Октябрьский в начале 2018 года.

Перед тем, как работать над сценарием, Илья Куликов тщательно изучил материалы уголовного дела, которое было заведено 6 февраля 1959 года и позже закрыто для общественности. Также сценарист получил возможность ознакомиться с материалами, представленными в доследовании 2000-х годов.
Так как доступ к материалам официальных расследований был длительное время ограничен, сериал «Перевал Дятлова» станет настоящим открытием для зрителей и раскроет выводы, которые сделало следствие.

В телефильме будет рассказано, что же стало причиной того, что группа студентов под руководством Игоря Дятлова экстренно покинула палатку и в темноте без теплых вещей бежала по склону прямиком навстречу смерти.
«Это был самый тяжелый опыт написания сценария в моей жизни, — признается Илья Куликов. — Помимо той части, где мы имеем дело с замерзшими трупами, была и другая — где ребята живые, настоящие. Для меня это было как бесконечный кошмарный «день сурка»: раз за разом я проживал с героями их последние дни, бежал по этому склону, замерзал — и все неизменно заканчивалось смертью. Я осознавал, что за каждым из персонажей скрываются настоящие люди, которые окончили на этом перевале свои только начавшиеся жизни. Но как автор был бессилен что-то изменить в этой истории, и это было самое тяжелое. Сегодня есть много разных, в том числе мистических теорий случившегося, но то, с чем реально пришлось столкнуться ее участникам, страшнее любых призраков или инопланетян».

Почти что все персонажи «Перевала Дятлова» — участники похода и следователи — реальные люди. Биографии героев были воссозданы, причем сделано это с документальной точностью. Единственные вымышленные персонажи — майор КГБ Олег Костин, которого сыграл Петр Федоров, и двое его помощников.
Отличительной чертой сериала является то, что он снимался на пленку. Именно к таком способу прибегают многие создатели атмосферных телепроектов, например, нового сезона «Твин Пикса» Дэвида Линча, «Американской истории ужасов», «Настоящего детектива», «Во все тяжкие» и др.

Международной дистрибуцией сериала занялась компания Beta Film — один из мировых лидеров лицензионного рынка.
«История загадочной гибели студентов на Урале на удивление хорошо знакома многим иностранцам — за рубежом регулярно выходят книги и новые публикации с расследованиями, есть немало документальных и даже популярных художественных лент. Все, что связано с «дятловцами», даже сегодня, шестьдесят лет спустя, продолжает интриговать аудиторию и вызывать огромный интерес как у профессионалов кинорынка, так и у простых зрителей, в чем мы имели удовольствие убедиться лично. Не сомневаюсь, что многие захотят узнать, что же на самом деле случилось тогда на перевале, — и очень скоро эта возможность появится у зрителей во всем мире», — прокомментировал соглашение режиссер и продюсер фильма Валерий Федорович.

Смотрите также

Оставить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий